В Минобороны прокомментировали внесенные изменения в общевоинские уставы ВС

В очередной раз свою некомпетентность и лишь умение раздувать из мухи слона продемонстрировала так называемая свободная пресса, пишущая о Беларуси. Накануне ряд телеграм-каналов сделал фейковые вбросы, связанные с опубликованием указа Президента Беларуси о внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных Сил. Как пояснили в военном ведомстве, уточнение положений таких уставов каждый раз проходит с учетом требований времени и новых условий обстановки, оказывающих влияние на воинскую службу. Только с 2001 года соответствующие изменения в общевоинские уставы вносились 11 раз. Вместе с тем ряд псевдоэкспертов попытались выдернуть отдельные фразы из измененных статей воинских уставов и интерпретировать их в своем негативном ключе. Как отметили в Минобороны, внесенные изменения даже не претерпели существенных правок. В частности, требования статьи, касающейся применения оружия военнослужащими, не стали более жесткими по отношению к нарушителям закона. Алексей Тицкий, начальник управления информации - замначальника Главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси: В нынешней редакции военнослужащий может применить оружие, как и ранее, только после четко выраженного и очевидного предупреждения о намерении его применить, с предоставлением достаточного времени для выполнения законных требований. Вместе с тем осталась норма, в соответствии с которой военнослужащий имеет право применить физическую силу или оружие без предупреждения в случае, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь иные тяжкие последствия. В случае наступления последствий в результате применения оружия или физической силы незамедлительно уведомляется соответствующий надзорный орган для дачи правовой оценки. Еще одно изменение коснулось несения службы суточным нарядом. Так, чтобы исключить пронос на территорию воинских частей запрещенных предметов и исключить хищение, дежурная служба получила дополнительные полномочия. С этого момента бойцы на посту смогут проводить личный досмотр всех, кто проходит через КПП, а также осматривать находящиеся при них подозрительные вещи и транспортные средства. Как подчеркивают в Минобороны, в такое непростое время это обычные меры предосторожности не только для военных, но и гражданских лиц. Читайте также: Как Беларусь укрепляет рубежи, когда НАТО концентрирует кулак у ее границ Военную кафедру открыли в Полоцком госуниверситете, по каким специальностям будет проходить обучение "Оценка ежедневного ратного труда белорусской армии". Министр обороны Беларуси награжден орденом от президента Кубы
06.02.2024 19:40

В очередной раз свою некомпетентность и лишь умение раздувать из мухи слона продемонстрировала так называемая свободная пресса, пишущая о Беларуси.

Накануне ряд телеграм-каналов сделал фейковые вбросы, связанные с опубликованием указа Президента Беларуси о внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных Сил. Как пояснили в военном ведомстве, уточнение положений таких уставов каждый раз проходит с учетом требований времени и новых условий обстановки, оказывающих влияние на воинскую службу. Только с 2001 года соответствующие изменения в общевоинские уставы вносились 11 раз. Вместе с тем ряд псевдоэкспертов попытались выдернуть отдельные фразы из измененных статей воинских уставов и интерпретировать их в своем негативном ключе. Как отметили в Минобороны, внесенные изменения даже не претерпели существенных правок. В частности, требования статьи, касающейся применения оружия военнослужащими, не стали более жесткими по отношению к нарушителям закона.

Алексей Тицкий, начальник управления информации - замначальника Главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси:

В нынешней редакции военнослужащий может применить оружие, как и ранее, только после четко выраженного и очевидного предупреждения о намерении его применить, с предоставлением достаточного времени для выполнения законных требований. Вместе с тем осталась норма, в соответствии с которой военнослужащий имеет право применить физическую силу или оружие без предупреждения в случае, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь иные тяжкие последствия. В случае наступления последствий в результате применения оружия или физической силы незамедлительно уведомляется соответствующий надзорный орган для дачи правовой оценки.

Еще одно изменение коснулось несения службы суточным нарядом. Так, чтобы исключить пронос на территорию воинских частей запрещенных предметов и исключить хищение, дежурная служба получила дополнительные полномочия. С этого момента бойцы на посту смогут проводить личный досмотр всех, кто проходит через КПП, а также осматривать находящиеся при них подозрительные вещи и транспортные средства. Как подчеркивают в Минобороны, в такое непростое время это обычные меры предосторожности не только для военных, но и гражданских лиц.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =