В МИД прошло 6-е заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья

Кризис на белорусско-польской границе не оставили без внимания представители диаспор. В МИД прошло 6-е заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. На нем подвели итоги совместной работы, определили перспективы развития и планы на будущее. И, конечно, высказались по теме, о которой действительно  невозможно молчать.  Cергей Кандыбович,  председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России: Все такие акции недопустимы. Все обеспокоены, все считают, что такие акции недопустимы. Причем применяются спецсредства же  к мирным людям. И то, что все это применяется фактически на территории Беларуси - это серьезная международная проблема. Людмила Аннус,  председатель Нарвского белорусского общества "Сябры" (Эстония): Честно говоря, нам не понять вот эту ситуацию, которая уже на грани, мне кажется, человеческих отношений. В мирное время - это просто на грани. Мы, конечно, обсуждаем это и считаем, что поляки уж слишком рьяно взялись за то, чтобы не допустить этих людей в Германию. Дмитрий Романовский,  председатель немецко-белорусской общественной организации "Белорусский форум: культура, наука, исследования": Вы сами знаете, что Германия готова взять беженцев к себе. Насколько  я знаю, решается вопрос по предоставлению гуманитарного коридора, чтобы беженцы прошли через территорию Польши  в Германию. Еще одно доказательство того, что белорусы  едины, где бы они ни проживали. Всегда готовы отстаивать интересы своей Родины и умеют  сочувствовать чужой беде. Читайте также: А. Савиных: Беларуси не нужен кризис на границе Ю. Амбразевич: Власти ЕС запретили поставки гуманитарной помощи беженцам через Польшу А. Манойло: Тема миграционного кризиса быстро не сойдет с трибун европейских политиков
19.11.2021 16:22

Кризис на белорусско-польской границе не оставили без внимания представители диаспор. В МИД прошло 6-е заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. На нем подвели итоги совместной работы, определили перспективы развития и планы на будущее. И, конечно, высказались по теме, о которой действительно  невозможно молчать. 


Cергей Кандыбович,  председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России: Все такие акции недопустимы. Все обеспокоены, все считают, что такие акции недопустимы. Причем применяются спецсредства же  к мирным людям. И то, что все это применяется фактически на территории Беларуси - это серьезная международная проблема.


Людмила Аннус,  председатель Нарвского белорусского общества "Сябры" (Эстония):

Честно говоря, нам не понять вот эту ситуацию, которая уже на грани, мне кажется, человеческих отношений. В мирное время - это просто на грани. Мы, конечно, обсуждаем это и считаем, что поляки уж слишком рьяно взялись за то, чтобы не допустить этих людей в Германию.

Дмитрий Романовский,  председатель немецко-белорусской общественной организации "Белорусский форум: культура, наука, исследования":

Вы сами знаете, что Германия готова взять беженцев к себе. Насколько  я знаю, решается вопрос по предоставлению гуманитарного коридора, чтобы беженцы прошли через территорию Польши  в Германию.


Еще одно доказательство того, что белорусы  едины, где бы они ни проживали. Всегда готовы отстаивать интересы своей Родины и умеют  сочувствовать чужой беде.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =