В МИД Беларуси состоялась шестая встреча - заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья

19 ноября в МИД Беларуси состоялась уже шестая встреча - заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. Встретились с министром руководители белорусских организаций из четырнадцати стран мира и говорили не только о своих идеях и предложениях. События на границе - это тема, которая никого не оставляет равнодушным. Слово Яне Менделевой. Заседание Консультативного совета при МИД Беларуси по делам белорусов зарубежья Представители диаспор не оставляют без внимания кризис на польско-белорусской границе. Бесчеловечная политика Польши в отношении беженцев и применения спецсредств на территории Беларуси - тема, о которой действительно невозможно молчать. Людмила Аннус, председатель нарвского белорусского общества "Сябры" (Эстония): Мы очень переживаем и сочувствуем людям этим несчастным. Их звали, шли люди с плакатами Velcome ("Приезжайте"). Честно говоря, нам не понять эту ситуацию, которая уже на грани, как мне кажется, человеческих отношений. В мирное время это просто на грани. Мы, конечно, обсуждаем это и считаем, что поляки уж слишком рьяно взялись за то, чтобы не допустить этих людей в Германию. Cергей Кандыбович, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России: Все вот такие акции недопустимы. Все обеспокоены, все считают, что такие акции недопустимы. Причем применяются спецсредства к мирным людям. И то, что все это применяется фактически на территории Беларуси, - это серьезная международная проблема. Елена Лазарева, председатель Союза белорусов Латвии: Много детей, много женщин. Для меня важно, чтобы этот конфликт был как можно скорее разрешен, потому что он сложен и для Беларуси, и для Европы. И это нужно понимать, что только путем диалога можно решить этот вопрос. Несмотря на ангажированность в западных СМИ, белорусы зарубежья прекрасно осознают, что на самом деле происходит на границе. Виктор Бойкочев, представитель нарвского белорусского общества "Сябры" (Эстония): Показывают эту ситуацию с точностью до наоборот. Например, в Эстонии практически то же самое показывают, но текстовка уже другая: то, что это делает Беларусь. Не Польша с водометами, а, например, газ и прочее - это делает Беларусь. Еще одно доказательство того, что белорусы едины, где бы они не проживали, всегда готовы отстаивать интересы своей Родины и умеют сочувствовать чужой беде. Читайте также: МИД Беларуси призывает Польшу к конструктивному диалогу МИД Беларуси осудил действия польских пограничников
19.11.2021 15:21

19 ноября в МИД Беларуси состоялась уже шестая встреча - заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. Встретились с министром руководители белорусских организаций из четырнадцати стран мира и говорили не только о своих идеях и предложениях.

События на границе - это тема, которая никого не оставляет равнодушным. Слово Яне Менделевой.

Заседание Консультативного совета при МИД Беларуси по делам белорусов зарубежья

Представители диаспор не оставляют без внимания кризис на польско-белорусской границе. Бесчеловечная политика Польши в отношении беженцев и применения спецсредств на территории Беларуси - тема, о которой действительно невозможно молчать.

Людмила Аннус, председатель нарвского белорусского общества "Сябры" (Эстония):

Мы очень переживаем и сочувствуем людям этим несчастным. Их звали, шли люди с плакатами Velcome ("Приезжайте"). Честно говоря, нам не понять эту ситуацию, которая уже на грани, как мне кажется, человеческих отношений. В мирное время это просто на грани. Мы, конечно, обсуждаем это и считаем, что поляки уж слишком рьяно взялись за то, чтобы не допустить этих людей в Германию.

Cергей Кандыбович, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России:

Все вот такие акции недопустимы. Все обеспокоены, все считают, что такие акции недопустимы. Причем применяются спецсредства к мирным людям. И то, что все это применяется фактически на территории Беларуси, - это серьезная международная проблема.

Елена Лазарева, председатель Союза белорусов Латвии:

Много детей, много женщин. Для меня важно, чтобы этот конфликт был как можно скорее разрешен, потому что он сложен и для Беларуси, и для Европы. И это нужно понимать, что только путем диалога можно решить этот вопрос.

Несмотря на ангажированность в западных СМИ, белорусы зарубежья прекрасно осознают, что на самом деле происходит на границе.

Виктор Бойкочев, представитель нарвского белорусского общества "Сябры" (Эстония):

Показывают эту ситуацию с точностью до наоборот. Например, в Эстонии практически то же самое показывают, но текстовка уже другая: то, что это делает Беларусь. Не Польша с водометами, а, например, газ и прочее - это делает Беларусь.

Еще одно доказательство того, что белорусы едины, где бы они не проживали, всегда готовы отстаивать интересы своей Родины и умеют сочувствовать чужой беде.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =