В Гродно воссоздают копию оборонительной линии времен Великой Отечественной войны

В Гродно в честь Дня Победы воссоздают копию оборонительной линии времен Великой Отечественной войны. Еще в 1939 году ее строил генерал Дмитрий Карбышев. Это сотни метров траншей, глубокие окопы и огневые точки. Здесь установят противотанковые пушки, разместят автомобили, на которых в войну перевозили знаменитые "Катюши" и легенду – танк Т-34. Все подробности знает Дмитрий Смирнов. Сегодня – это копия настоящих оборонительных укреплений и блиндажей. Но в военные 40-е - всего в нескольких километрах от гродненского Кургана Славы проходил реальный оборонительный рубеж. Так называемая линия Молотова простиралась от Балтийского моря до Карпатских гор и состояла из 13 укрепрайонов. Одним из таких был и гродненский, который должен был защищать 80 километров фронта. В таких окопах солдаты сдерживали неприятеля. Сегодня копию той оборонительной линии, которую создавал в начале 40-ых Дмитрий Карбышев, воссоздают солдаты Гродненского технического батальона. По их словам, даже не сопоставляя масштабы этих двух проектов и используя современную технику, это невероятная задача. При проектировании оборонительной линии Карбышева инженеры руководствовались военными чертежами. Окопы, сотни метров траншей, укрепленные огневые точки и даже противотанковые заграждения – копию оборонительной линии создают по всем правилам военной фортификации. Даже окна для стрелков рассчитывают по учебнику. А вот количество боевой техники, по словам одного из инициаторов проекта, будет максимально концентрированным. Чтобы гостям и туристам было что посмотреть. Линия Карбышева станет продолжением мемориала Курган Славы. Вместе с ее открытием музей боевой техники под открытым небом пополнится еще несколькими редкими экземплярами, прошедшими Великую Отечественную. К слову, ко Дню Победы организаторы готовят реконструкцию боев гродненского укрепрайона.
29.04.2016 19:10

В Гродно в честь Дня Победы воссоздают копию оборонительной линии времен Великой Отечественной войны. Еще в 1939 году ее строил генерал Дмитрий Карбышев. Это сотни метров траншей, глубокие окопы и огневые точки. Здесь установят противотанковые пушки, разместят автомобили, на которых в войну перевозили знаменитые "Катюши" и легенду – танк Т-34.

Все подробности знает Дмитрий Смирнов. Сегодня – это копия настоящих оборонительных укреплений и блиндажей. Но в военные 40-е - всего в нескольких километрах от гродненского Кургана Славы проходил реальный оборонительный рубеж. Так называемая линия Молотова простиралась от Балтийского моря до Карпатских гор и состояла из 13 укрепрайонов. Одним из таких был и гродненский, который должен был защищать 80 километров фронта. В таких окопах солдаты сдерживали неприятеля.

Сегодня копию той оборонительной линии, которую создавал в начале 40-ых Дмитрий Карбышев, воссоздают солдаты Гродненского технического батальона. По их словам, даже не сопоставляя масштабы этих двух проектов и используя современную технику, это невероятная задача.

При проектировании оборонительной линии Карбышева инженеры руководствовались военными чертежами.

Окопы, сотни метров траншей, укрепленные огневые точки и даже противотанковые заграждения – копию оборонительной линии создают по всем правилам военной фортификации.

Даже окна для стрелков рассчитывают по учебнику. А вот количество боевой техники, по словам одного из инициаторов проекта, будет максимально концентрированным. Чтобы гостям и туристам было что посмотреть.

Линия Карбышева станет продолжением мемориала Курган Славы. Вместе с ее открытием музей боевой техники под открытым небом пополнится еще несколькими редкими экземплярами, прошедшими Великую Отечественную. К слову, ко Дню Победы организаторы готовят реконструкцию боев гродненского укрепрайона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =