В Гомельской области продавали опасные игрушки - что с ними не так?

Гомельская областная инспекция Госстандарта выявила в торговой сети региона опасные игрушки, которые не отвечают требованиям техрегламента Таможенного союза по безопасности, сообщает БелТА. Не прошла проверку детская игрушка "Труба" с маркировкой Huada (произведено в Китае) для детей от 3 лет и старше. Она сконструирована таким образом, что есть риск попадания мундштука в пищевод или дыхательные пути ребенка. А это может привести к удушью малыша. Результаты лабораторных испытаний другой китайской игрушки - набора "Насекомые и рептилии" для детей от 3 лет и старше - показали превышение нормы по интенсивности запаха. "Такая игрушка создает риск аллергических реакций и отравлений, а при длительном воздействии может вызвать усталость, кожные раздражения, проблемы с дыханием", - обратили внимание в областной инспекции. Не соответствует требованиям безопасности и пластилин с маркировкой Globus, изготовленный в России: показатель "уровень миграции формальдегида" в два раза превысил допустимую норму. "Отравление формальдегидом может вызывать у ребенка аллергию, кашель, раздражение глаз, носа, горла и кожи, приступы астмы", - подчеркнули специалисты. Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке республики названной продукции, прекращено действие сертификатов соответствия Таможенного союза. Сведения об этом внесены в реестры, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта. Фото: Pixabay Читайте также: В Кричеве горел частный дом - погиб мужчина Житель Лунинецкого района попался на незаконным обороте гашиша За интимную переписку со школьницей задержан минчанин
20.02.2023 13:26

Гомельская областная инспекция Госстандарта выявила в торговой сети региона опасные игрушки, которые не отвечают требованиям техрегламента Таможенного союза по безопасности, сообщает БелТА.

Не прошла проверку детская игрушка "Труба" с маркировкой Huada (произведено в Китае) для детей от 3 лет и старше. Она сконструирована таким образом, что есть риск попадания мундштука в пищевод или дыхательные пути ребенка. А это может привести к удушью малыша.

Результаты лабораторных испытаний другой китайской игрушки - набора "Насекомые и рептилии" для детей от 3 лет и старше - показали превышение нормы по интенсивности запаха. "Такая игрушка создает риск аллергических реакций и отравлений, а при длительном воздействии может вызвать усталость, кожные раздражения, проблемы с дыханием", - обратили внимание в областной инспекции.

Не соответствует требованиям безопасности и пластилин с маркировкой Globus, изготовленный в России: показатель "уровень миграции формальдегида" в два раза превысил допустимую норму. "Отравление формальдегидом может вызывать у ребенка аллергию, кашель, раздражение глаз, носа, горла и кожи, приступы астмы", - подчеркнули специалисты.

Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке республики названной продукции, прекращено действие сертификатов соответствия Таможенного союза. Сведения об этом внесены в реестры, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта.

Фото: Pixabay


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =