В этом году увеличились пороги на ЦТ

Поступить в университет становится сложнее. Увеличились пороги на ЦТ. Профильный предмет - физику, химию, математику или биологию - сдать необходимо не менее чем на 20 баллов. Что касается профильных гуманитарных предметов, то порог поднялся до 25. Уже завтра в Беларуси пройдет первое ЦТ по белорусскому языку. Кстати, в этом году на тестирование зарегистрировались более 82 тысяч человек. Это на 10 тысяч меньше, чем в прошлом. Такую тенденцию связывают с тем, что сертификаты 2017 года действительны до сих пор. Самыми популярными предметами для абитуриентов остаются русский язык и математика. Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: "Министерство образования, РИКЗ, пункты проведения ЦТ готовы в полной мере, задания готовы. Понятно, что будет жребий. Абитуриент, который придет в вуз, случайным образом будет распределен в аудиторию, случайным образом вытянет жребий, попадет на определенное место и в соответствии с этим ему попадется определенный вариант". Как и в прошлом году, сдать можно 4 экзамена. Последний тест пройдет в Беларуси 2 июля - по всемирной истории. Подробный график ЦТ опубликован на сайте Института контроля знаний.
11.06.2018 07:18

Поступить в университет становится сложнее. Увеличились пороги на ЦТ. Профильный предмет - физику, химию, математику или биологию - сдать необходимо не менее чем на 20 баллов. Что касается профильных гуманитарных предметов, то порог поднялся до 25. Уже завтра в Беларуси пройдет первое ЦТ по белорусскому языку. Кстати, в этом году на тестирование зарегистрировались более 82 тысяч человек. Это на 10 тысяч меньше, чем в прошлом. Такую тенденцию связывают с тем, что сертификаты 2017 года действительны до сих пор. Самыми популярными предметами для абитуриентов остаются русский язык и математика.

Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: "Министерство образования, РИКЗ, пункты проведения ЦТ готовы в полной мере, задания готовы. Понятно, что будет жребий. Абитуриент, который придет в вуз, случайным образом будет распределен в аудиторию, случайным образом вытянет жребий, попадет на определенное место и в соответствии с этим ему попадется определенный вариант".

Как и в прошлом году, сдать можно 4 экзамена. Последний тест пройдет в Беларуси 2 июля - по всемирной истории. Подробный график ЦТ опубликован на сайте Института контроля знаний.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =