В этом году на полях страны посеют полдесятка новых сортов яровых

Это результат работы ученых Жодинского научно-практического центра Академии наук по земледелию. Кроме того, ученые уже заготовили более 500 тонн оригинальных и элитных семян зерновых. Большая часть из них пойдет в госхозяйства. Но как показывает практика, на новые семена растет спрос и среди частников. Готовы ли к посевной кампании белорусские ученые – знает Влада Карницкая. «Сударыня», «Любава» и «Тома»... Практически все семена, которые создает, он называет всегда ласково и чаще всего женским именем. Станислав Гриб – автор 10 сортов, можно сказать, самого главного зерна для белорусов – яровой пшеницы. Станислав Гриб, главный научный сотрудник РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию»: «Рекордная урожайность, например, сорта «Тома» на сортоиспытании Беларуси достигала 110 центнеров с гектара. Для яровой пшеницы это очень высокий потенциал. Потому что изначально яровые культуры менее урожайные, нежели озимые». Чтобы добиться максимальной урожайности, кандидаты в сорта проходят серьезный отбор – 200 семян на место. И выбирают их по генотипу. И определяется спектр каждого. Подходящие, а значит лучшие – сразу на поля. На создание сорта, говорят ученые, может уйти до 15 лет. И прежде чем новые семена попадут на поле обычное, они растут на вот таком - опытном, около трех лет. Здесь специалисты наблюдают за растениями: как они переносят жару, холода или дожди. И уже исходя из этих показателей, получают новый и, что самое главное, улучшенный сорт. Уже потом он проходит госиспытания. За время существования центра здесь было создано более 300 сортов сельскохозяйственных культур. В этом году на поля отправится еще 5 новых. Дмитрий Лужинский, заместитель генерального директора по научной работе и производству РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию»: «С каждым новым сортом мы имеем все более высокий уровень урожайности, повышаем качество продукции. Например, в пшенице больше клейковины – можно сделать более качественный хлеб. Кроме того, мы, как биологи и агрономы, постоянно вынуждены бороться с теми причинами, которые снижают продуктивность. Например, болезни, вредители». По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия нашей страны, в этом году на посевную кампанию планируется потратить 12 триллионов рублей. Для сравнения в 2013-м - на 2 триллиона больше. Удешевить, говорят специалисты, удалось, в том числе и за счет селекции белорусскими учеными новых сортов.
18.03.2015 21:17

Это результат работы ученых Жодинского научно-практического центра Академии наук по земледелию. Кроме того, ученые уже заготовили более 500 тонн оригинальных и элитных семян зерновых. Большая часть из них пойдет в госхозяйства. Но как показывает практика, на новые семена растет спрос и среди частников. Готовы ли к посевной кампании белорусские ученые – знает Влада Карницкая.

«Сударыня», «Любава» и «Тома»... Практически все семена, которые создает, он называет всегда ласково и чаще всего женским именем. Станислав Гриб – автор 10 сортов, можно сказать, самого главного зерна для белорусов – яровой пшеницы.

Станислав Гриб, главный научный сотрудник РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию»: «Рекордная урожайность, например, сорта «Тома» на сортоиспытании Беларуси достигала 110 центнеров с гектара. Для яровой пшеницы это очень высокий потенциал. Потому что изначально яровые культуры менее урожайные, нежели озимые».

Чтобы добиться максимальной урожайности, кандидаты в сорта проходят серьезный отбор – 200 семян на место. И выбирают их по генотипу.

И определяется спектр каждого. Подходящие, а значит лучшие – сразу на поля.

На создание сорта, говорят ученые, может уйти до 15 лет. И прежде чем новые семена попадут на поле обычное, они растут на вот таком - опытном, около трех лет. Здесь специалисты наблюдают за растениями: как они переносят жару, холода или дожди.

И уже исходя из этих показателей, получают новый и, что самое главное, улучшенный сорт. Уже потом он проходит госиспытания. За время существования центра здесь было создано более 300 сортов сельскохозяйственных культур. В этом году на поля отправится еще 5 новых.

Дмитрий Лужинский, заместитель генерального директора по научной работе и производству РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию»: «С каждым новым сортом мы имеем все более высокий уровень урожайности, повышаем качество продукции. Например, в пшенице больше клейковины – можно сделать более качественный хлеб. Кроме того, мы, как биологи и агрономы, постоянно вынуждены бороться с теми причинами, которые снижают продуктивность. Например, болезни, вредители».

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия нашей страны, в этом году на посевную кампанию планируется потратить 12 триллионов рублей. Для сравнения в 2013-м - на 2 триллиона больше. Удешевить, говорят специалисты, удалось, в том числе и за счет селекции белорусскими учеными новых сортов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =