В этом году единственный в Беларуси частный дом-интернат празднует свою годовщину

Открыт он в деревне Войганы, что в Воложинском районе. Домашний уют придали бывшему зданию школы. За год здесь сделали ремонт, канализацию, отопление со своей котельной и установили пожарную сигнализацию. Как живут в общем доме люди почтенного возраста со всей Беларуси и из-за рубежа, узнала Александра Драгун. Четыре года назад громкий звонок объявлял начало урока или перерыв. Но теперь здание бывшей школы - второй дом не для учеников, для людей более почтенного возраста. Это их надежный причал, который дает семейный уют и окружает заботой. За год здание превратили в дом-интернат. Сделали ремонт, канализацию, отопление со своей котельной и установили пожарную сигнализацию. Из районной больницы сюда приезжают узкие специалисты - офтальмолог, хирург. А ежедневно о комфорте своих подопечных заботится коллектив в 20 человек. Эти подопечные не только близкие по духу - их объединяет родственная связь. Одной из первых здесь обжилась Тамара Якунович. Затем интернат стал домом и для ее старшей сестры с мужем. Теперь времени хватает на разговоры и на любимые занятия. 11 жилых комнат почти заселены. Здесь есть все самое необходимое - мебель, радио, телевизор, а предметы интерьера подопечные мастерят самостоятельно. В интернате есть помещение релакса. Оно скорее напоминает музей. Здесь находятся вещи бабушек и дедушек, которые живут в общем доме. С первого экспоната - шкафа - и возникла эта идея. Теперь сюда приходят подопечные, чтобы провести время за книгой или вспомнить молодость. Соления, соки и варенье на столах - домашние. Интернат имеет свое хозяйство. Сами выращивают овощи и фрукты. Посадили вишневый сад. Кроме этого в Минской области открывают отделения и дома повышенной комфортности, где жилые комнаты рассчитаны на одного человека, есть отдельный санузел и мини-кухня. Они есть в Логойском, Несвижском и Узденском районах. В этом году появится и под Минском.
18.03.2016 15:18

Открыт он в деревне Войганы, что в Воложинском районе. Домашний уют придали бывшему зданию школы. За год здесь сделали ремонт, канализацию, отопление со своей котельной и установили пожарную сигнализацию. Как живут в общем доме люди почтенного возраста со всей Беларуси и из-за рубежа, узнала Александра Драгун.

Четыре года назад громкий звонок объявлял начало урока или перерыв. Но теперь здание бывшей школы - второй дом не для учеников, для людей более почтенного возраста. Это их надежный причал, который дает семейный уют и окружает заботой.

За год здание превратили в дом-интернат. Сделали ремонт, канализацию, отопление со своей котельной и установили пожарную сигнализацию. Из районной больницы сюда приезжают узкие специалисты - офтальмолог, хирург. А ежедневно о комфорте своих подопечных заботится коллектив в 20 человек.

Эти подопечные не только близкие по духу - их объединяет родственная связь. Одной из первых здесь обжилась Тамара Якунович. Затем интернат стал домом и для ее старшей сестры с мужем. Теперь времени хватает на разговоры и на любимые занятия.

11 жилых комнат почти заселены. Здесь есть все самое необходимое - мебель, радио, телевизор, а предметы интерьера подопечные мастерят самостоятельно.

В интернате есть помещение релакса. Оно скорее напоминает музей. Здесь находятся вещи бабушек и дедушек, которые живут в общем доме. С первого экспоната - шкафа - и возникла эта идея. Теперь сюда приходят подопечные, чтобы провести время за книгой или вспомнить молодость.

Соления, соки и варенье на столах - домашние. Интернат имеет свое хозяйство. Сами выращивают овощи и фрукты. Посадили вишневый сад.

Кроме этого в Минской области открывают отделения и дома повышенной комфортности, где жилые комнаты рассчитаны на одного человека, есть отдельный санузел и мини-кухня. Они есть в Логойском, Несвижском и Узденском районах. В этом году появится и под Минском.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =