В эти выходные в Минске проходят дни знаний о сердечной недостаточности

Четвертый год акция собирает в неформальной обстановке кардиохирургов, научных сотрудников лабораторий и пациентов. Инициативу поддержал и министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко. Сегодня для пациентов РНПЦ "Кардиология" презентовали специальное меню с полезными блюдами на каждый день недели. От спагетти из кальмара до ягодного смузи. Во время кулинарного мастер-класса рассказали также о сбалансированном питании и его пользе для здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, кардиологи разработали для своих пациентов мобильное приложение, которое появится на платформе Android через месяц. Это электронный дневник не только с подробной информацией о диагностике и лечении сердечной недостаточности, но и чат для оперативного общения с врачами. Елена Курлянская, завлабораторией РНПЦ "Кардиология": "У нас делаются на сегодняшний день практически все операции у пациентов с сердечной недостаточностью. У нас внедрены самые передовые методы лечения данной патологии. Это и трансплантация сердца, о которой мы много говорим. Уже 7 лет, как мы ведем данный проект. На сегодняшний день 254 трансплантации проведено в нашем центре. Ежегодно 40-45 трансплантаций выполняется". После дегустации участники отправились на йогу. Специально для пациентов РНПЦ разработали комплекс физических упражнений. К слову, от хронической сердечной недостаточности страдает 13% взрослых минчан. Это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы во всем мире.
20.05.2017 21:30

Четвертый год акция собирает в неформальной обстановке кардиохирургов, научных сотрудников лабораторий и пациентов.

Инициативу поддержал и министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко. Сегодня для пациентов РНПЦ "Кардиология" презентовали специальное меню с полезными блюдами на каждый день недели. От спагетти из кальмара до ягодного смузи. Во время кулинарного мастер-класса рассказали также о сбалансированном питании и его пользе для здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, кардиологи разработали для своих пациентов мобильное приложение, которое появится на платформе Android через месяц. Это электронный дневник не только с подробной информацией о диагностике и лечении сердечной недостаточности, но и чат для оперативного общения с врачами.

Елена Курлянская, завлабораторией РНПЦ "Кардиология": "У нас делаются на сегодняшний день практически все операции у пациентов с сердечной недостаточностью. У нас внедрены самые передовые методы лечения данной патологии. Это и трансплантация сердца, о которой мы много говорим. Уже 7 лет, как мы ведем данный проект. На сегодняшний день 254 трансплантации проведено в нашем центре. Ежегодно 40-45 трансплантаций выполняется".

После дегустации участники отправились на йогу. Специально для пациентов РНПЦ разработали комплекс физических упражнений. К слову, от хронической сердечной недостаточности страдает 13% взрослых минчан. Это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы во всем мире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =