В Добруше выявили завозной случай кори

Завозной случай кори выявлен в Добруше, пишет БЕЛТА со ссылкой на Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. По данным Добрушского района центра гигиены и эпидемиологии, заболел взрослый. Случай завозной, обозначили специалисты. До этого корь на территории района в последний раз регистрировали в 2019 году. Специалисты напомнили первые симптомы заболевания - высокая температура, кашель, насморк. Через 2-4 дня после этого на слизистой оболочке щек возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен за ушами и на лбу, на лице, шее, теле и конечностях. Также возможны осложнения, самые частые из которых - воспаление легких, носоглотки, тяжелый отит, конъюнктивит. В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркнули, что наиболее эффективным способом профилактики кори остается вакцинация в 1 год и в 6 лет, а также по эпидемиологическим показаниям. Уточнить свой прививочный статус можно в медучреждении по месту жительства. При появлении первых симптомов заболевания нужно незамедлительно обратиться за медпомощью к специалистам. Фото: БЕЛТА Читайте также: Новая современная симуляционная площадка для будущих врачей открылась в Гомельской университетской клинике Медпомощь в Минске в 2023 году получили более 400 тыс. пациентов Неочевидные симптомы проблем с печенью назвала врач
10.04.2024 19:30

Завозной случай кори выявлен в Добруше, пишет БЕЛТА со ссылкой на Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По данным Добрушского района центра гигиены и эпидемиологии, заболел взрослый. Случай завозной, обозначили специалисты.

До этого корь на территории района в последний раз регистрировали в 2019 году.

Специалисты напомнили первые симптомы заболевания - высокая температура, кашель, насморк. Через 2-4 дня после этого на слизистой оболочке щек возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен за ушами и на лбу, на лице, шее, теле и конечностях. Также возможны осложнения, самые частые из которых - воспаление легких, носоглотки, тяжелый отит, конъюнктивит.

В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркнули, что наиболее эффективным способом профилактики кори остается вакцинация в 1 год и в 6 лет, а также по эпидемиологическим показаниям. Уточнить свой прививочный статус можно в медучреждении по месту жительства. При появлении первых симптомов заболевания нужно незамедлительно обратиться за медпомощью к специалистам.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =