В Добруше вынесен приговор группе лиц, обвиняемых в превышении служебных полномочий и хищении в крупном размере

Суд Добрушского района вынес приговор группе лиц, обвиняемых в превышении служебных полномочий, искажении статотчетности и хищении в крупном размере. На скамье подсудимых - 9 человек, 5 из которых состояли в сговоре, еще 4 совершали преступные действия по хищению товарно-материальных ценностей и денежных средств. По факту, представители пяти сельхозпредприятий и уже бывший первый зампредседателя Добрушского райисполкома занимались приписками о количестве реализованного молока. История длилась 3,5 года - с января 2019-го по август 22-го. Однако в какой-то момент цифры перестали сходиться, и черной схемой заинтересовались проверяющие. В итоге - 8 томов уголовного дела и суровые наказания. Павел Чириков, прокурор Добрушского района: Обвиняемыми совершены преступления против собственности, связанной с хищениям имущества, связанным со злоупотреблением служебными полномочиями, а также против интересов службы, связанной с превышением и злоупотреблением власти, служебными полномочиями, служебным подлоге.  Действия обвиняемых были связаны с хищением товарно-материальных ценностей сельхозпредприятий в виде строительных материалов и денежных средств. А также организация, внесение недостоверных сведений в государственную статистическую учетность о количестве реализованного и произведенного молока в общем объеме более 5 млн кг. По уголовному делу проходили около 40-ка обвиняемых, однако в соответствии с законом об амнистии в отношении ряда лиц уголовное преследование было прекращено. Основным фигурантам суд вынес приговор - 6 лет лишения свободы, штраф и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на 5 лет. Наказание по закону понесут все участники громкого процесса. Читайте также: Лжетрейдеры выманили у минчанки более 200 тысяч рублей В Витебске под колеса машины попала 11-летняя девочка В Горках в арендованном гараже погибли двое студентов
09.01.2024 21:00

Суд Добрушского района вынес приговор группе лиц, обвиняемых в превышении служебных полномочий, искажении статотчетности и хищении в крупном размере.

На скамье подсудимых - 9 человек, 5 из которых состояли в сговоре, еще 4 совершали преступные действия по хищению товарно-материальных ценностей и денежных средств. По факту, представители пяти сельхозпредприятий и уже бывший первый зампредседателя Добрушского райисполкома занимались приписками о количестве реализованного молока. История длилась 3,5 года - с января 2019-го по август 22-го. Однако в какой-то момент цифры перестали сходиться, и черной схемой заинтересовались проверяющие. В итоге - 8 томов уголовного дела и суровые наказания.


Павел Чириков, прокурор Добрушского района:

Обвиняемыми совершены преступления против собственности, связанной с хищениям имущества, связанным со злоупотреблением служебными полномочиями, а также против интересов службы, связанной с превышением и злоупотреблением власти, служебными полномочиями, служебным подлоге.  Действия обвиняемых были связаны с хищением товарно-материальных ценностей сельхозпредприятий в виде строительных материалов и денежных средств. А также организация, внесение недостоверных сведений в государственную статистическую учетность о количестве реализованного и произведенного молока в общем объеме более 5 млн кг.

По уголовному делу проходили около 40-ка обвиняемых, однако в соответствии с законом об амнистии в отношении ряда лиц уголовное преследование было прекращено. Основным фигурантам суд вынес приговор - 6 лет лишения свободы, штраф и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на 5 лет. Наказание по закону понесут все участники громкого процесса.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =