В деревне Хатежино открылась новая амбулатория

Социально значимый объект для самого густонаселенного района Минской области. Сегодня в деревне Хатежино открылась новая амбулатория. Она сможет принимать более 20 человек в смену. На очереди - новые поликлиники, а также садики и школы и в других населенных пунктах Минского района.  За подробностями на запад от мегаполиса отправился Алексей Кондратенко. Открытие новой амбулатории - значимое событие не только для Хатежино. Здесь также смогут получать медицинскую помощь жители таких ближайших деревень, как Таборы, Головки, Новая Веска и Старое Село. Всего почти 3800 человек.  Само здание мини-поликлиники возвести было непросто. Все дело в особенностях почвы и рельефе местности. Но строители справились на отлично - это не раз повторили на торжественной церемонии открытия.  В амбулатории есть нужные специалисты, а также самое современное медицинское оснащение. Теперь, чтобы решить многие вопросы либо сдать анализы, не надо будет ехать в столицу.  Гарик Барсамян, главный врач Минской центральной районной больницы: "Здесь будут работать две команды врача общей практики, то есть врач, фельдшер и медсестра. Плюс врач-стоматолог, будет работать лаборатория. У нас много проектов совместно с минскими райисполкомом и облисполкомом по строительству медицинских учреждений в Минском районе. Проектируется Заславльская больница и поликлиника, а также поликлиника в Боровлянах на 800 посещений в смену. Также поликлиника в Озерце". Новые детские садики в Минском районе  Экономический рост Минского района вызывает и значительное увеличение количества его жителей. Ежегодно плюс 8 000 - 10 000. В этом смысле для территории, которую уже почти можно сопоставить по количеству населения с областным центром, нужны детские садики и школы. И этот вопрос также решается.  Иван Крупко,  председатель Минского райисполкома: "Вот здесь, рядом с Хатежино, мы приступили к строительству садика на 230 мест. Такие же учреждения уже строятся в Боровлянах, оно введется в мае, в Колодищах - два садика. Один введется в августе, второй в декабре. Мы также приступили к строительству в Колодищах школы на 780 мест. Плюс в Сенице введется учреждение дошкольное на 150 мест, Михановичи на 230, Мачулищи тоже на 230".  И, пожалуй, самым долгожданным событием для Минского района должно стать строительство новой большой поликлиники в Боровлянах. Ее возведение начнется уже в этом году. Теперешнее здание после реконструкции станет детской и стоматологической поликлиникой. 
28.02.2020 15:58
Социально значимый объект для самого густонаселенного района Минской области. Сегодня в деревне Хатежино открылась новая амбулатория. Она сможет принимать более 20 человек в смену. На очереди - новые поликлиники, а также садики и школы и в других населенных пунктах Минского района. 

За подробностями на запад от мегаполиса отправился Алексей Кондратенко.

Открытие новой амбулатории - значимое событие не только для Хатежино. Здесь также смогут получать медицинскую помощь жители таких ближайших деревень, как Таборы, Головки, Новая Веска и Старое Село. Всего почти 3800 человек. 

Само здание мини-поликлиники возвести было непросто. Все дело в особенностях почвы и рельефе местности. Но строители справились на отлично - это не раз повторили на торжественной церемонии открытия. 

В амбулатории есть нужные специалисты, а также самое современное медицинское оснащение. Теперь, чтобы решить многие вопросы либо сдать анализы, не надо будет ехать в столицу. 

Гарик Барсамян, главный врач Минской центральной районной больницы: "Здесь будут работать две команды врача общей практики, то есть врач, фельдшер и медсестра. Плюс врач-стоматолог, будет работать лаборатория. У нас много проектов совместно с минскими райисполкомом и облисполкомом по строительству медицинских учреждений в Минском районе. Проектируется Заславльская больница и поликлиника, а также поликлиника в Боровлянах на 800 посещений в смену. Также поликлиника в Озерце".

Новые детские садики в Минском районе 


Экономический рост Минского района вызывает и значительное увеличение количества его жителей. Ежегодно плюс 8 000 - 10 000. В этом смысле для территории, которую уже почти можно сопоставить по количеству населения с областным центром, нужны детские садики и школы. И этот вопрос также решается. 

Иван Крупко,  председатель Минского райисполкома: "Вот здесь, рядом с Хатежино, мы приступили к строительству садика на 230 мест. Такие же учреждения уже строятся в Боровлянах, оно введется в мае, в Колодищах - два садика. Один введется в августе, второй в декабре. Мы также приступили к строительству в Колодищах школы на 780 мест. Плюс в Сенице введется учреждение дошкольное на 150 мест, Михановичи на 230, Мачулищи тоже на 230". 

И, пожалуй, самым долгожданным событием для Минского района должно стать строительство новой большой поликлиники в Боровлянах. Ее возведение начнется уже в этом году. Теперешнее здание после реконструкции станет детской и стоматологической поликлиникой. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =