В Брестской области потомкам ветерана вернули медаль "За отвагу"

Со Дня Победы прошел уже почти 71 год, многие свидетели войны, к сожалению, не дожили до наших дней. Но ничто и никто не забыт. В Брестской области потомкам ветерана вернули медаль "За отвагу". Он получил ее за мужество, проявленное в боях под Берлином. Боевая награда хозяином была утеряна в 70-е во время пожара дома, в котором жил участник войны. Спустя годы медаль обнаружили школьники. Виктория Потоня подробнее. Деревня Яцковичи под Брестом была в оккупации с первых дней Великой Отечественной. Лидия Добышук помнит, как односельчан забирали в плен и увозили на работы в Германию. А на месте школы стоял полевой немецкий госпиталь. Тогда ее дом стал немецким пунктом связи. Люди же прятались в землянках. Сегодня в деревне нет ни одного ветерана. Но Вторую мировую здесь помнят все. В 70-е годы прошлого века местные жители деревни Яцковичи установили этот памятный знак "Скорбящая мать". Он посвящен односельчанам, которые не вернулись с войны. На мемориальной плите 23 фамилии. Но многие так и остались неизвестными. Неизвестным считался и обладатель медали "За отвагу", которую случайно нашли дети. Чтобы установить ее владельца, директор школы обратился за помощью в пограничную заставу. А уже через полгода пришел ответ из центрального архива Министерства обороны России. Обладателем награды оказался Дорошук Федор Яковлевич, который до 80-х годов жил в деревне. Утраченную во время пожара медаль пограничники отреставрировали. И спустя годы вернули, но уже дочери ветерана. Федор Дорошук до этого дня не дожил. Евгения Потоцкая признается, что о своем подвиге отец никогда не рассказывал. Евгения Потоцкая, дочь Федора Дорошука: "Когда я шла в 44 году в первый класс, он уже был на фронте. Вернулся цел и невредим. Говорил, что самое сложное, когда брали Берлин. Он с Германии пришел с этой наградой". Федора Дорошука на фронт призвали в конце войны. Он был рядовым солдатом в истребительно-противотанковом артиллерийском полку, участвовал в берлинской операции. В апреле 1945 при отражении контратаки противника уничтожил трех немцев и одного взял в плен. За это и был награжден медалью «За отвагу». Во время войны медалью "За отвагу" были удостоены почти 4 миллиона красноармейцев. У некоторых бойцов таких наград было несколько. А для родственников Федора Дорошука его медаль "За отвагу" стала семейной реликвией.
05.05.2016 21:05

Со Дня Победы прошел уже почти 71 год, многие свидетели войны, к сожалению, не дожили до наших дней. Но ничто и никто не забыт. В Брестской области потомкам ветерана вернули медаль "За отвагу". Он получил ее за мужество, проявленное в боях под Берлином. Боевая награда хозяином была утеряна в 70-е во время пожара дома, в котором жил участник войны. Спустя годы медаль обнаружили школьники. Виктория Потоня подробнее.

Деревня Яцковичи под Брестом была в оккупации с первых дней Великой Отечественной. Лидия Добышук помнит, как односельчан забирали в плен и увозили на работы в Германию. А на месте школы стоял полевой немецкий госпиталь. Тогда ее дом стал немецким пунктом связи. Люди же прятались в землянках.

Сегодня в деревне нет ни одного ветерана. Но Вторую мировую здесь помнят все.

В 70-е годы прошлого века местные жители деревни Яцковичи установили этот памятный знак "Скорбящая мать". Он посвящен односельчанам, которые не вернулись с войны. На мемориальной плите 23 фамилии. Но многие так и остались неизвестными.

Неизвестным считался и обладатель медали "За отвагу", которую случайно нашли дети. Чтобы установить ее владельца, директор школы обратился за помощью в пограничную заставу. А уже через полгода пришел ответ из центрального архива Министерства обороны России. Обладателем награды оказался Дорошук Федор Яковлевич, который до 80-х годов жил в деревне.

Утраченную во время пожара медаль пограничники отреставрировали. И спустя годы вернули, но уже дочери ветерана. Федор Дорошук до этого дня не дожил. Евгения Потоцкая признается, что о своем подвиге отец никогда не рассказывал.

Евгения Потоцкая, дочь Федора Дорошука: "Когда я шла в 44 году в первый класс, он уже был на фронте. Вернулся цел и невредим. Говорил, что самое сложное, когда брали Берлин. Он с Германии пришел с этой наградой".

Федора Дорошука на фронт призвали в конце войны. Он был рядовым солдатом в истребительно-противотанковом артиллерийском полку, участвовал в берлинской операции. В апреле 1945 при отражении контратаки противника уничтожил трех немцев и одного взял в плен. За это и был награжден медалью «За отвагу».

Во время войны медалью "За отвагу" были удостоены почти 4 миллиона красноармейцев. У некоторых бойцов таких наград было несколько. А для родственников Федора Дорошука его медаль "За отвагу" стала семейной реликвией.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =