В Бресте центральной площадкой праздника стала Брестская крепость

В каждом городе нашей страны красочно и масштабно отмечают День Великой Победы. В Бресте центральной площадкой праздника стала Брестская крепость. Защитники цитадели в первый месяц войны стойко держали оборону, хотя силы с противником были неравные. Осажденные бойцы гарнизона не сдавались до последнего. И память о их подвиге жива. Тысячи людей собрались, чтобы отдать дань уважения подвигу советского солдата. Приехали делегации из России, Польши, Венгрии, Словакии и Украины. Из областного центра передает наш корреспондент Виктория Потоня. В Бресте праздник начался с торжественного шествия от центра города в Брестскую крепость-герой. Вместе с ветеранами, представителями организаций и молодежью в легендарную цитадель вошел и «Бессмертный полк». Фотографии, награды и фронтовые письма пронесли родственники тех, кто защищал Родину. Акция памяти объединила более 4 тысяч человек. Причем, не только жителей Бреста, а и гостей из других городов Беларуси и России. Впереди колонны - портреты пограничников 9-й заставы, которые в июне 1941-го первыми приняли на себя удар противника. Отец Нины Кузьмич служил в Брестской крепости. Где и как погиб лейтенант Василий Дьяконов, семья не знает до сих пор. Но все эти годы хранит его единственную фотографию и довоенное письмо. В Брестской крепости служили бойцы двадцати национальностей. Погибли порядка двух тысяч человек. Защитников цитадели почтили минутой молчания. Завершающим аккордом праздника станет салют. Вечером над крепостью-героем прогремят 30 залпов в честь Великой Победы. 
09.05.2016 19:15

В каждом городе нашей страны красочно и масштабно отмечают День Великой Победы. В Бресте центральной площадкой праздника стала Брестская крепость. Защитники цитадели в первый месяц войны стойко держали оборону, хотя силы с противником были неравные. Осажденные бойцы гарнизона не сдавались до последнего. И память о их подвиге жива. Тысячи людей собрались, чтобы отдать дань уважения подвигу советского солдата. Приехали делегации из России, Польши, Венгрии, Словакии и Украины. Из областного центра передает наш корреспондент Виктория Потоня.

В Бресте праздник начался с торжественного шествия от центра города в Брестскую крепость-герой. Вместе с ветеранами, представителями организаций и молодежью в легендарную цитадель вошел и «Бессмертный полк». Фотографии, награды и фронтовые письма пронесли родственники тех, кто защищал Родину.

Акция памяти объединила более 4 тысяч человек. Причем, не только жителей Бреста, а и гостей из других городов Беларуси и России. Впереди колонны - портреты пограничников 9-й заставы, которые в июне 1941-го первыми приняли на себя удар противника.

Отец Нины Кузьмич служил в Брестской крепости. Где и как погиб лейтенант Василий Дьяконов, семья не знает до сих пор. Но все эти годы хранит его единственную фотографию и довоенное письмо.

В Брестской крепости служили бойцы двадцати национальностей. Погибли порядка двух тысяч человек. Защитников цитадели почтили минутой молчания.

Завершающим аккордом праздника станет салют. Вечером над крепостью-героем прогремят 30 залпов в честь Великой Победы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =