В ближайшие десятилетия население Земли начнет сокращаться

Население планеты в ближайшие десятилетия начнет сокращаться впервые с пандемии чумы в XIV веке. Об этом пишет газета Telegraph, ссылаясь на исследование в журнале Lancet, сообщает РИА Новости. Из-за пандемии чумы, которую называли черной смертью, в XIV веке население Земли сократилось с 400 млн до 350 млн человек, при этом Европа потеряла примерно треть жителей. В истории это считается единственным периодом, когда численность населения планеты снизилась. "Мировое население, как ожидается, сократится впервые со времени "черной смерти" из-за резкого снижения показателей рождаемости", - пишет Telegraph. Издание отмечает, что для стабильного роста населения Земли рождаемость должна составлять 2,1 ребенка на женщину. Авторы Lancet указывают, что по прогнозу к 2050 году этот показатель упадет до 1,83, а к 2100 году - 1,59. В журнале также сообщается, что лидерами по рождаемости в 2021 году стали страны Африки. Например, индекс рождаемости в Чаде составил 6,99. В Telegraph заявили, что такая ситуация потребует реорганизации всех элементов общества, начиная от продовольственной безопасности и заканчивая инфраструктурой стран. Читайте также: Лайфхак от белорусов: как оценить результативность любой экономики? Поднимающихся на Эверест альпинистов обяжут носить GPS-трекеры Как связаны сон и иммунитет, рассказал сомнолог
21.03.2024 23:00
Население планеты в ближайшие десятилетия начнет сокращаться впервые с пандемии чумы в XIV веке. Об этом пишет газета Telegraph, ссылаясь на исследование в журнале Lancet, сообщает РИА Новости.

Из-за пандемии чумы, которую называли черной смертью, в XIV веке население Земли сократилось с 400 млн до 350 млн человек, при этом Европа потеряла примерно треть жителей. В истории это считается единственным периодом, когда численность населения планеты снизилась.

"Мировое население, как ожидается, сократится впервые со времени "черной смерти" из-за резкого снижения показателей рождаемости", - пишет Telegraph.

Издание отмечает, что для стабильного роста населения Земли рождаемость должна составлять 2,1 ребенка на женщину. Авторы Lancet указывают, что по прогнозу к 2050 году этот показатель упадет до 1,83, а к 2100 году - 1,59. В журнале также сообщается, что лидерами по рождаемости в 2021 году стали страны Африки. Например, индекс рождаемости в Чаде составил 6,99.

В Telegraph заявили, что такая ситуация потребует реорганизации всех элементов общества, начиная от продовольственной безопасности и заканчивая инфраструктурой стран.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =