В Бешенковичском районе сохраняют старинное ремесло по валянию валенок

Куда более созидательный промысел культивируют в Бешенковичском районе. Там сохраняют старинное ремесло по валянию валенок. Небольшая деревня Озерки известна тем, что мастерством изготовления зимней обуви из натуральной шерсти здесь владеют практически все. Технология передавалась из поколения в поколение. Как и много лет назад, валенки делают исключительно вручную. А сейчас спрос на теплую обувь вырос как никогда. Марина Романовская оценила новую зимнюю коллекцию. Жительница деревни Озерки Валентина Дашкевич уверена: зимой обувь из натуральной овечьей шерсти вне конкуренции. Ремеслу научилась еще в молодости. И сейчас на мастер-класс к опытному шаповалу приходят из всей округи. Мастерством валяния в этой местности владеет почти каждый. Так повелось издревле. Технология производства - традиционная. Передавалась из поколения в поколение. Как и много лет назад, все делают вручную. Поэтому, говорят мастера, такие валенки не сносить даже за несколько сезонов. Чтобы валенки получились не только теплыми, но и красивыми, мастеру надо ответственно подойти к подготовке овечьей шерсти. Вымыть, вычесать и хорошо просушить. И только после этого можно начинать сам процесс валяния. Кстати, дело - не из легких. Поэтому издавна этим ремеслом занимались обычно мужчины. Игорь Мисевич - шаповал в четвертом поколении. Свою первую пару валенок сделал более 20 лет назад. Сейчас над новой зимней коллекцией работает вместе с женой. Совместный рекорд - десять пар за неделю. Валенки ручной работы, рассказывают шаповалы из Озерок, пользуются спросом даже за границей. Есть и постоянные покупатели со спецзаказом 47 размера. Под такую пару мастер специально сделал деревянные колодки. Валенки уже хит продажи, ведь синоптики прогнозируют морозную и снежную зиму. Местные жители шутят, что живут рядом с настоящими дизайнерами. И каждый вечер устраивают дефиле авторской обуви. 
11.11.2016 21:07

Куда более созидательный промысел культивируют в Бешенковичском районе. Там сохраняют старинное ремесло по валянию валенок. Небольшая деревня Озерки известна тем, что мастерством изготовления зимней обуви из натуральной шерсти здесь владеют практически все. Технология передавалась из поколения в поколение. Как и много лет назад, валенки делают исключительно вручную. А сейчас спрос на теплую обувь вырос как никогда. Марина Романовская оценила новую зимнюю коллекцию.

Жительница деревни Озерки Валентина Дашкевич уверена: зимой обувь из натуральной овечьей шерсти вне конкуренции. Ремеслу научилась еще в молодости. И сейчас на мастер-класс к опытному шаповалу приходят из всей округи.

Мастерством валяния в этой местности владеет почти каждый. Так повелось издревле. Технология производства - традиционная. Передавалась из поколения в поколение. Как и много лет назад, все делают вручную. Поэтому, говорят мастера, такие валенки не сносить даже за несколько сезонов.

Чтобы валенки получились не только теплыми, но и красивыми, мастеру надо ответственно подойти к подготовке овечьей шерсти. Вымыть, вычесать и хорошо просушить. И только после этого можно начинать сам процесс валяния. Кстати, дело - не из легких. Поэтому издавна этим ремеслом занимались обычно мужчины.

Игорь Мисевич - шаповал в четвертом поколении. Свою первую пару валенок сделал более 20 лет назад. Сейчас над новой зимней коллекцией работает вместе с женой. Совместный рекорд - десять пар за неделю.

Валенки ручной работы, рассказывают шаповалы из Озерок, пользуются спросом даже за границей. Есть и постоянные покупатели со спецзаказом 47 размера. Под такую пару мастер специально сделал деревянные колодки.

Валенки уже хит продажи, ведь синоптики прогнозируют морозную и снежную зиму. Местные жители шутят, что живут рядом с настоящими дизайнерами. И каждый вечер устраивают дефиле авторской обуви. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =