В Спасо-Преображенской церкви археологи и реставраторы завершили сезон работы

В Полоцке в одном из древнейших памятников сакральной архитектуры - Спасо-Преображенской церкви - археологи с реставраторами из Беларуси и России завершили сезон работы. Изучение святыни продолжится весной. Вообще же, этот год в Полоцке для ученых стал поистине сенсационным. Обнаруженная в мае печать Преподобной - лишь одна из ценных находок. Какие тайны хранит в себе древний памятник - знает Елена Бормотова. Исследовать и изучать Спасскую церковь Полоцка ученые стали еще в 19-м веке. Однако вплотную заниматься храмом, возведенным самой Евфросинией, стали почти 40 лет назад. В 1976-м сюда впервые приехала группа ленинградских археологов - представители одной из самых авторитетных школ по изучению древнего зодчества. В этом году на древнем объекте вместе работали исследователи из Беларуси и Санкт-Петербурга. Целью археологов было исследование объекта, который, как думали, достаточно им известен. Однако первые раскопки открыли сразу несколько сенсаций. Храм Евфросинии выглядел совсем иначе. И это еще одна сенсация в научных кругах Европы. Кроме галерей, найдены крипты, другой была и верхняя конструкция. Во время исследования фундамента обнаружили опаленный изразец размером 10 на 10 сантиметров. И слой углей, перемешанных с землей. Плиточные полы в 11 веке могли быть только в религиозных зданиях. О том, что Спасская церковь перестраивалась, было известно и раньше. Знали и то, что пол на втором уровне был значительно выше изначального плана храма. Но вот когда проходили перестройки - оставалось загадкой. Возможно, ответ на этот вопрос ученым помогут найти надписи, которые открыли реставраторы на найденном входе в галерею. Еще одно археологическое открытие сезона. Окно в келье Евфросинии, как оказалось, совсем не окно - это и есть вход в галерею. Версию подтверждают надписи - граффити. По их датированию и делают вывод о возможном периоде перестройки храма. Расшифровка граффити на стенах храма - а их около четырех тысяч по всему интерьеру - помогла установить и изначальное название церкви. Она всегда была Спасской. В честь Преображения была освящена только в 1656-м. И хотя реставрационно-археологические работы остановили до весны, зимой специалисты будут проводить мониторинг стен, полов и фундаментов храма. Специальные датчики будут фиксировать малейшие изменения в поведении каменных стен. 
21.10.2015 21:42

В Полоцке в одном из древнейших памятников сакральной архитектуры - Спасо-Преображенской церкви - археологи с реставраторами из Беларуси и России завершили сезон работы. Изучение святыни продолжится весной. Вообще же, этот год в Полоцке для ученых стал поистине сенсационным. Обнаруженная в мае печать Преподобной - лишь одна из ценных находок.

Какие тайны хранит в себе древний памятник - знает Елена Бормотова.

Исследовать и изучать Спасскую церковь Полоцка ученые стали еще в 19-м веке. Однако вплотную заниматься храмом, возведенным самой Евфросинией, стали почти 40 лет назад. В 1976-м сюда впервые приехала группа ленинградских археологов - представители одной из самых авторитетных школ по изучению древнего зодчества.

В этом году на древнем объекте вместе работали исследователи из Беларуси и Санкт-Петербурга. Целью археологов было исследование объекта, который, как думали, достаточно им известен. Однако первые раскопки открыли сразу несколько сенсаций.

Храм Евфросинии выглядел совсем иначе. И это еще одна сенсация в научных кругах Европы. Кроме галерей, найдены крипты, другой была и верхняя конструкция.

Во время исследования фундамента обнаружили опаленный изразец размером 10 на 10 сантиметров. И слой углей, перемешанных с землей. Плиточные полы в 11 веке могли быть только в религиозных зданиях.

О том, что Спасская церковь перестраивалась, было известно и раньше. Знали и то, что пол на втором уровне был значительно выше изначального плана храма. Но вот когда проходили перестройки - оставалось загадкой. Возможно, ответ на этот вопрос ученым помогут найти надписи, которые открыли реставраторы на найденном входе в галерею.

Еще одно археологическое открытие сезона. Окно в келье Евфросинии, как оказалось, совсем не окно - это и есть вход в галерею. Версию подтверждают надписи - граффити. По их датированию и делают вывод о возможном периоде перестройки храма.

Расшифровка граффити на стенах храма - а их около четырех тысяч по всему интерьеру - помогла установить и изначальное название церкви. Она всегда была Спасской. В честь Преображения была освящена только в 1656-м. И хотя реставрационно-археологические работы остановили до весны, зимой специалисты будут проводить мониторинг стен, полов и фундаментов храма. Специальные датчики будут фиксировать малейшие изменения в поведении каменных стен. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =