В Беловежской пуще нашли синий гриб. Что это за чудо и можно ли его есть?

В Беловежской пуще обнаружили красивый гриб, который больше похож на пришельца с другой планеты, сообщает 1prof.by со ссылкой на пресс-службу национального парка. Что это за "чудо", и можно ли его употреблять в пищу. Оказывается, это строфария сине-зеленая. Ее отличает слизкая шляпка с множеством белых точек, а также мохнатая ножка с перепончатым воротничком на ней. Внешне гриб похож на мухомор, однако, в отличие от красного соседа по лесу, строфария вполне съедобна. Правда, относится лишь к четвертой категории съедобности. То есть не особо полезная и не сильно вкусная, на уровне некоторых разновидностей моховиков, опят, вешенок, трутовиков и дождевиков. Тем не менее, в пресс-службе Беловежской пущи советуют любоваться данным представителем растительного мира издалека. Дело в том, что во время "тихой охоты" можно наткнуться на ядовитый гриб, внешне напоминающий безобидную строфарию. Фото: Национального парка "Беловежская пуща" Читайте также: Что будет, если проглотить жевательную резинку? Некоторые продукты после заморозки превращаются в яд, предостерегает гастроэнтеролог Банальные привычки, которые говорят о том, что вы стареете Популярные здоровые привычки, которые состарят вас раньше времени
24.11.2023 08:00

В Беловежской пуще обнаружили красивый гриб, который больше похож на пришельца с другой планеты, сообщает 1prof.by со ссылкой на пресс-службу национального парка. Что это за "чудо", и можно ли его употреблять в пищу.

Оказывается, это строфария сине-зеленая. Ее отличает слизкая шляпка с множеством белых точек, а также мохнатая ножка с перепончатым воротничком на ней.

Внешне гриб похож на мухомор, однако, в отличие от красного соседа по лесу, строфария вполне съедобна. Правда, относится лишь к четвертой категории съедобности. То есть не особо полезная и не сильно вкусная, на уровне некоторых разновидностей моховиков, опят, вешенок, трутовиков и дождевиков.

Тем не менее, в пресс-службе Беловежской пущи советуют любоваться данным представителем растительного мира издалека. Дело в том, что во время "тихой охоты" можно наткнуться на ядовитый гриб, внешне напоминающий безобидную строфарию.

Фото: Национального парка "Беловежская пуща"


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =