В белорусской столице проходит съезд славистов

Белорусская столица принимает ученых-славистов со всего мира. Сегодня именитые академики, авторы многотомных изданий по культуре, истории и фольклору славянских народов собрались в концертном зале Минск. Президент Александр Лукашенко направил поздравление участникам форума. На съезде представлено 35 стран, в том числе, неславянских - приехали делегации из Японии, Австралии, Италии, Испании. Юбилейный съезд проходит именно в Беларуси в знак признания достижений нашей страны в области культурного единения братских народов.Владимир Гусаков, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, председатель организационного комитета XV Международного съезда славистов: Съезды проходят раз в пять лет. Мы очень тщательно готовились, мы хотели бы, чтобы Беларусь была представлена достойно, чтобы все делегации убедились, что у нас очень богатое наследие. У нас своя культура, традиции, литература. Мы все эти направления хотим представить коллегам.Научный форум продолжится в Минском государственном лингвистическом университете. Шесть дней будут проходить дискуссии по языковой интеграции, роли исторических личностей в развитии славянской культуры, проблемам славистики. Кроме выступлений и круглых столов, открывается и выставка славистической литературы. Гости привезли с собой свои труды - эти издания останутся в нашей стране и после XV Международного съезда.
21.08.2013 15:02

Белорусская столица принимает ученых-славистов со всего мира.


Белорусская столица принимает ученых-славистов со всего мира. Сегодня именитые академики, авторы многотомных изданий по культуре, истории и фольклору славянских народов собрались в концертном зале Минск. Президент Александр Лукашенко направил поздравление участникам форума. На съезде представлено 35 стран, в том числе, неславянских - приехали делегации из Японии, Австралии, Италии, Испании. Юбилейный съезд проходит именно в Беларуси в знак признания достижений нашей страны в области культурного единения братских народов.


Владимир Гусаков, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, председатель организационного комитета XV Международного съезда славистов: Съезды проходят раз в пять лет. Мы очень тщательно готовились, мы хотели бы, чтобы Беларусь была представлена достойно, чтобы все делегации убедились, что у нас очень богатое наследие. У нас своя культура, традиции, литература. Мы все эти направления хотим представить коллегам.


Научный форум продолжится в Минском государственном лингвистическом университете. Шесть дней будут проходить дискуссии по языковой интеграции, роли исторических личностей в развитии славянской культуры, проблемам славистики. Кроме выступлений и круглых столов, открывается и выставка славистической литературы. Гости привезли с собой свои труды - эти издания останутся в нашей стране и после XV Международного съезда.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =