В Беларуси задержаны участники международной группы кибермошенников

Ущерб более 3 миллионов рублей, и это только в Беларуси. Накануне в МВД рассказали о задержании участников масштабной группировки международного скам-сообщества. Организаторов правоохранители задержали еще в декабре, теперь милиционеры идут по следам тех, кто находил жертв и похищал деньги с банковских карт белорусов и других русскоязычных пользователей в Европе и СНГ. Часть из задержанных - несовершеннолетние, самому младшему из которых 13 лет. Преступления совершались с 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса произошел всплеск онлайн-продаж. Сами подозреваемые использовали разные махинации. Во всех случаях жертва должна была ввести данные банковской карты, чтобы оплатить ту или иную услугу. После ввода реквизитов оплата не происходила, а мошенники получали доступ к банковской карте. Многие виды мошенничества были рассчитаны на то, что жертва вряд ли после хищения обратится в милицию. Некоторые фигуранты в интернете представлялись продавцами наркотиков, на сайте знакомств предлагали купить интимные фотографии. Возбуждено свыше полутора тысяч уголовных дел. Расследование продолжается. Читайте также: МВД заблокировало более 30 тыс. профилей мошенников на торговой интернет-площадке Беларуси За незаконный оборот персональных данных задержан 22-летний житель Бобруйска Двое минчан перешли по ссылке и заплатили за "коммуналку" 7,5 тыс. рублей
01.02.2023 10:15

Ущерб более 3 миллионов рублей, и это только в Беларуси. Накануне в МВД рассказали о задержании участников масштабной группировки международного скам-сообщества.

Организаторов правоохранители задержали еще в декабре, теперь милиционеры идут по следам тех, кто находил жертв и похищал деньги с банковских карт белорусов и других русскоязычных пользователей в Европе и СНГ. Часть из задержанных - несовершеннолетние, самому младшему из которых 13 лет.

Преступления совершались с 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса произошел всплеск онлайн-продаж. Сами подозреваемые использовали разные махинации. Во всех случаях жертва должна была ввести данные банковской карты, чтобы оплатить ту или иную услугу. После ввода реквизитов оплата не происходила, а мошенники получали доступ к банковской карте. Многие виды мошенничества были рассчитаны на то, что жертва вряд ли после хищения обратится в милицию. Некоторые фигуранты в интернете представлялись продавцами наркотиков, на сайте знакомств предлагали купить интимные фотографии.

Возбуждено свыше полутора тысяч уголовных дел. Расследование продолжается.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =