В Беларуси выявили 10 случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта"

Инкубационный период при заражении индийским штаммом коронавируса короче - от 2 до 9 дней. Клиническая картина у пациентов развивается быстрее, а симптоматика достаточно выражена - отмечают медики. В Беларуси выявили 10 случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта". Пока только в Минске. При этом принципы оказания медпомощи остались прежними. Вместе с тем приход нового штамма - повод еще раз проверить готовность стационаров к приему пациентов. Елена Гасич, завлабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: Заболевание лиц, которые переболели или привиты, безусловно, есть, но это небольшой процент совершенно, но вот уже по опыту и России, и других стран, заболевшие вариантом "Дельта", привитые или имеющие иммунитет в результате ранее перенесенного заболевания, эту инфекцию переносят лучше. Как отмечают разработчики вакцины "Спутник V", российский препарат дает достаточно высокие титры антител, которые должны быть эффективны и при индийском штамме коронавируса. Это подтверждают лабораторные данные. Читайте также: Индийский штамм COVID-19 выявлен в Беларуси Непростая эпидситуация с COVID-19 сохраняется в России
24.06.2021 07:42

Инкубационный период при заражении индийским штаммом коронавируса короче - от 2 до 9 дней. Клиническая картина у пациентов развивается быстрее, а симптоматика достаточно выражена - отмечают медики. В Беларуси выявили 10 случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта". Пока только в Минске. При этом принципы оказания медпомощи остались прежними. Вместе с тем приход нового штамма - повод еще раз проверить готовность стационаров к приему пациентов.

Елена Гасич, завлабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии:

Заболевание лиц, которые переболели или привиты, безусловно, есть, но это небольшой процент совершенно, но вот уже по опыту и России, и других стран, заболевшие вариантом "Дельта", привитые или имеющие иммунитет в результате ранее перенесенного заболевания, эту инфекцию переносят лучше.

Как отмечают разработчики вакцины "Спутник V", российский препарат дает достаточно высокие титры антител, которые должны быть эффективны и при индийском штамме коронавируса. Это подтверждают лабораторные данные.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =