В Беларуси впервые находятся Дары волхвов

Крещенский сочельник, который отмечают сегодня христиане, для белорусских верующих выдался по-настоящему особенным. В эти дни впервые на нашей земле Дары волхвов. Накануне они прибыли из России, и уже в аэропорту святыню встречали, чтобы приложиться к ней. Далее Дом милосердия, в который на время помещена реликвия. Еще до того, как туда привезли Дары, собралась очередь. Желающих поклониться библейским символам очень много. Люди продолжают идти к святыне и в эти минуты.О том, что сегодня происходило у храма в честь Иова Многострадального, расскажет Юлия Чергинец. В первый же вечер, когда реликвию внесли в Зимний сад Дома милосердия, у входа собралось около десяти тысяч верующих. Многие ждали святыню с самого утра. Чтобы все пришедшие смогли приложиться к Дарам волхвов, вместо назначенных 10 вечера доступ к ним закрыли только после полуночи.Утром та же картина - конца очереди не видно. Пускать в храм начали чуть раньше восьми. Приходят с годовалыми детьми, всей семьей.У Даров постоянно дежурят монахи из афонского монастыря святого Павла. Всего их шестеро, перевозят святыню во главе с архимандритом Парфением, который прилетит к нам завтра из Петербурга, где находились Дары перед Минском. Несмотря на почтенный возраст, братья не захотели расставаться с дарами и на целый месяц отправились в путешествие.В миссии приобщения людей к Дарам монахам помогают 80 минских священников. Сопровождают святыни представители фонда Святителя Василия Великого, которые и организовали впервые в истории вынесение Даров за пределы Греции в города России, Беларуси, Украины.Золото, ладан, смирна - такими были подарки волхвов новорожденному Христу. Их Божия Матерь хранила всю свою земную жизнь, после передала двум женщинам, в 15-м веке они оказались в афонском монастыре. Реликвии сохранились в виде 28 золотых украшений, ладан и смирну (уже во времена перенесения в монастырь) смешали в черные шарики и подвесили на серебряные нити.63 человека в минуту - такое количество верующих успевает прикоснуться к Дарам волхвов в Доме милосердия, двери храма остаются открытыми даже в два часа ночи, а очереди прихожан собираются к четырем утра.Возле Дома милосердия отогревают пришедших чаем, булочками, днем и ночью стоят палатки и автобусы, где можно спастись от холода.Символично, что поклонение Дарам волхвов в Минске совпало еще с одним величайшим христианским событием - Крещением. Праздник начинается уже сегодня с Крещенского сочельника - приготовления к основному торжеству. С вечера в храмах освящается вода - лучшее лекарство от болезней и душевных терзаний. В этом году праздник встречают оригинально - очищаясь духовно благодаря Дарам волхвов.
18.01.2014 21:05

Крещенский сочельник, который отмечают сегодня христиане, для белорусских верующих выдался по-настоящему особенным.


Крещенский сочельник, который отмечают сегодня христиане, для белорусских верующих выдался по-настоящему особенным. В эти дни впервые на нашей земле Дары волхвов. Накануне они прибыли из России, и уже в аэропорту святыню встречали, чтобы приложиться к ней. Далее Дом милосердия, в который на время помещена реликвия. Еще до того, как туда привезли Дары, собралась очередь. Желающих поклониться библейским символам очень много. Люди продолжают идти к святыне и в эти минуты.


О том, что сегодня происходило у храма в честь Иова Многострадального, расскажет Юлия Чергинец. В первый же вечер, когда реликвию внесли в Зимний сад Дома милосердия, у входа собралось около десяти тысяч верующих. Многие ждали святыню с самого утра. Чтобы все пришедшие смогли приложиться к Дарам волхвов, вместо назначенных 10 вечера доступ к ним закрыли только после полуночи.


Утром та же картина - конца очереди не видно. Пускать в храм начали чуть раньше восьми. Приходят с годовалыми детьми, всей семьей.


У Даров постоянно дежурят монахи из афонского монастыря святого Павла. Всего их шестеро, перевозят святыню во главе с архимандритом Парфением, который прилетит к нам завтра из Петербурга, где находились Дары перед Минском. Несмотря на почтенный возраст, братья не захотели расставаться с дарами и на целый месяц отправились в путешествие.


В миссии приобщения людей к Дарам монахам помогают 80 минских священников. Сопровождают святыни представители фонда Святителя Василия Великого, которые и организовали впервые в истории вынесение Даров за пределы Греции в города России, Беларуси, Украины.


Золото, ладан, смирна - такими были подарки волхвов новорожденному Христу. Их Божия Матерь хранила всю свою земную жизнь, после передала двум женщинам, в 15-м веке они оказались в афонском монастыре. Реликвии сохранились в виде 28 золотых украшений, ладан и смирну (уже во времена перенесения в монастырь) смешали в черные шарики и подвесили на серебряные нити.


63 человека в минуту - такое количество верующих успевает прикоснуться к Дарам волхвов в Доме милосердия, двери храма остаются открытыми даже в два часа ночи, а очереди прихожан собираются к четырем утра.


Возле Дома милосердия отогревают пришедших чаем, булочками, днем и ночью стоят палатки и автобусы, где можно спастись от холода.


Символично, что поклонение Дарам волхвов в Минске совпало еще с одним величайшим христианским событием - Крещением. Праздник начинается уже сегодня с Крещенского сочельника - приготовления к основному торжеству. С вечера в храмах освящается вода - лучшее лекарство от болезней и душевных терзаний. В этом году праздник встречают оригинально - очищаясь духовно благодаря Дарам волхвов.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =