В Беларуси утверждена новая редакция Кодекса об образовании

Новая редакция Кодекса об образовании утверждена в Беларуси. Соответствующий закон подписал Президент. Из новшеств: обязательное получение общего среднего образования. По отдельным предметам - проведение итоговой аттестации в виде централизованного экзамена по окончанию школ и гимназий. Дистанционное обучение как самостоятельная форма получения образования Дистанционное обучение закрепляется как самостоятельная форма получения образования: она дает возможность вузам и ссузам проводить занятия онлайн. Новые социальные гарантии Появляются и социальные гарантии. Кто обучается на платной основе, получат статус молодого специалиста.  Кроме того, дети с психофизическим развитием, сироты помимо диплома получат направление на работу. Ирина Старовойтова, первый замминистра образования Беларуси: Появляется общее высшее образование, продолжительность которого 4, - 4,5 года и завершается получением диплома бакалавра. Углубленное высшее образование от года до 2 лет, с получением диплома магистра. И непрерывное высшее образование, например, при подготовке врачей, продолжительность обучения которого от 5 до 6 лет. Утверждены новые правила приема в высшие и средние специальные заведения Утверждены и новые правила приема в высшие и средние специальные учреждения. Согласно указу Президента, они вступают в силу поэтапно. Так, в этом году будет увеличен процент бюджетных мест на условиях целевой подготовки - в первую очередь по сельскохозяйственным специальностям и медицинским, а также некоторым другим. Выпускники спортивно-педагогических и военно-патриотических классов при поступлении в вузы смогут рассчитывать на льготы. С 2023 года появится возможность поступить в высшие учебные заведения по сертификатам централизованного экзамена.  Читайте также: Лукашенко поручил правительству при необходимости реализовать в отношении Литвы ответные меры Александр Лукашенко принял с докладом главу Нацбанка Послание Президента белорусскому народу и парламенту - открыто, искренне и по фактам
01.02.2022 09:23
Новая редакция Кодекса об образовании утверждена в Беларуси. Соответствующий закон подписал Президент. Из новшеств: обязательное получение общего среднего образования. По отдельным предметам - проведение итоговой аттестации в виде централизованного экзамена по окончанию школ и гимназий.

Дистанционное обучение как самостоятельная форма получения образования

Дистанционное обучение закрепляется как самостоятельная форма получения образования: она дает возможность вузам и ссузам проводить занятия онлайн.

Новые социальные гарантии

Появляются и социальные гарантии. Кто обучается на платной основе, получат статус молодого специалиста.  Кроме того, дети с психофизическим развитием, сироты помимо диплома получат направление на работу.

Ирина Старовойтова

Ирина Старовойтова, первый замминистра образования Беларуси:
Появляется общее высшее образование, продолжительность которого 4, - 4,5 года и завершается получением диплома бакалавра. Углубленное высшее образование от года до 2 лет, с получением диплома магистра. И непрерывное высшее образование, например, при подготовке врачей, продолжительность обучения которого от 5 до 6 лет.

Утверждены новые правила приема в высшие и средние специальные заведения


Утверждены и новые правила приема в высшие и средние специальные учреждения. Согласно указу Президента, они вступают в силу поэтапно. Так, в этом году будет увеличен процент бюджетных мест на условиях целевой подготовки - в первую очередь по сельскохозяйственным специальностям и медицинским, а также некоторым другим. Выпускники спортивно-педагогических и военно-патриотических классов при поступлении в вузы смогут рассчитывать на льготы. С 2023 года появится возможность поступить в высшие учебные заведения по сертификатам централизованного экзамена. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =