В Беларуси сегодня отмечается День архивиста

Самым крупным хранилищем документов по истории страны ХХ века является Национальный архив. Свои документы сюда сдают все органы власти, госорганизации и учреждения. Некоторые бумаги хранятся здесь под грифом секретно. Елена Бормотова – о документальной истории страны. Тысяча двести двадцать два фонда – собрание Национального архива Беларуси. Вся официальная история страны - с 1917-го года. Архивы правительства Белорусской ССР, министерств и ведомств. Самый большой фонд - четвертый партийный - ЦК КПБ. До конца не изучен. Десятки тысяч обращений ежегодно. Исследователи из Беларуси, Германии, Израиля и всех стран бывшего Союза. Документы, которые пользуются наибольшим спросом, - это оккупационный фонд и фонды белорусского штаба партизанского движения. Информация, которая еще в 90-ых была под грифом "Секретно". Многие из документов опубликованы. Резонансное и наиболее, если можно сказать, популярное у исследователей дело 67 фонда 391 - оккупационного. Документы об уничтожении Хатыни. Тот самый приказ на сжигание деревни. На немецком языке. Гриф «Секретно» снят несколько лет тому назад. Документы переводили на многие языки. Нацархив сегодня - это 8 фондохранилищ общим количеством 7 тысяч квадратных метров. Длина стеллажей составляет 40 километров. Это как расстояние, например, от Минска до Жодино. Здесь хранится более миллиона дел. Причем каждый документ в единственном экземпляре. Дело может состоять из нескольких документов, которые помещаются в одну папку. А может и из тысяч. Существует категория особо ценных документов. На стеллажах - обозначенных красным цветом. Ценные для Беларуси документы хранятся в специальном температурно-влажном режиме. В фондохранилищах всегда 17-19 тепла и 60 процентов влажности.
06.10.2015 07:25

Самым крупным хранилищем документов по истории страны ХХ века является Национальный архив. Свои документы сюда сдают все органы власти, госорганизации и учреждения. Некоторые бумаги хранятся здесь под грифом секретно.

Елена Бормотова – о документальной истории страны. Тысяча двести двадцать два фонда – собрание Национального архива Беларуси. Вся официальная история страны - с 1917-го года. Архивы правительства Белорусской ССР, министерств и ведомств. Самый большой фонд - четвертый партийный - ЦК КПБ. До конца не изучен.

Десятки тысяч обращений ежегодно. Исследователи из Беларуси, Германии, Израиля и всех стран бывшего Союза. Документы, которые пользуются наибольшим спросом, - это оккупационный фонд и фонды белорусского штаба партизанского движения. Информация, которая еще в 90-ых была под грифом "Секретно". Многие из документов опубликованы.

Резонансное и наиболее, если можно сказать, популярное у исследователей дело 67 фонда 391 - оккупационного. Документы об уничтожении Хатыни. Тот самый приказ на сжигание деревни. На немецком языке. Гриф «Секретно» снят несколько лет тому назад. Документы переводили на многие языки.

Нацархив сегодня - это 8 фондохранилищ общим количеством 7 тысяч квадратных метров. Длина стеллажей составляет 40 километров. Это как расстояние, например, от Минска до Жодино. Здесь хранится более миллиона дел. Причем каждый документ в единственном экземпляре.

Дело может состоять из нескольких документов, которые помещаются в одну папку. А может и из тысяч. Существует категория особо ценных документов. На стеллажах - обозначенных красным цветом. Ценные для Беларуси документы хранятся в специальном температурно-влажном режиме. В фондохранилищах всегда 17-19 тепла и 60 процентов влажности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =