В Беларуси с начала года прекращена деятельность 13 общественных некоммерческих организаций

Деятельность 13 НКО прекращена в Беларуси с начала года. По словам заместителя министра юстиции Николая Старовойтова, те некоммерческие организации, которые существуют в стране, требуют пристального внимания, поскольку они более уязвимы или подвержены возможности финансирования терроризма. Учитывая этот момент, в прошлом году органы юстиции проверили более тысячи НКО, в отношении 600 были внесены официальные предписания и предупреждения. Как сегодня стало известно на заседании межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности некоммерческих организаций. Николай Старовойтов, замминистра юстиции Беларуси: Один из принципов деятельности некоммерческих общественных организаций (НКО) - принцип гласности. То есть, они обязаны в силу этого обеспечить доступность сведений о своей деятельности, расходах и доходах, опубликовать данную информацию. Поэтому любой желающий имеет возможность ознакомиться с этой информацией либо на их сайте, либо на сайте Министерства юстиции или других контролирующих органов. В Беларуси в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности НКО Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси: Что касается проведения оценки рисков в сфере НКО, хочу отметить, что это направление - мировой тренд для определения наиболее уязвимых точек, где существует наибольшая вероятность вовлечения организаций, граждан в противоправную деятельность.  В беседе с журналистами глава Департамента финансового мониторинга отметил, что усилиями правоохранительных органов, контролирующих структур стало заметно, что риски минимизируются. Остаются важными именно упреждающие меры, которые позволят исключить правовой нигилизм. Читайте также: Ловля рыбы во время нерестового запрета грозит уголовным делом Смертельное ДТП в Солигорском районе - фура сбила пенсионера
28.04.2022 15:18

Деятельность 13 НКО прекращена в Беларуси с начала года. По словам заместителя министра юстиции Николая Старовойтова, те некоммерческие организации, которые существуют в стране, требуют пристального внимания, поскольку они более уязвимы или подвержены возможности финансирования терроризма. Учитывая этот момент, в прошлом году органы юстиции проверили более тысячи НКО, в отношении 600 были внесены официальные предписания и предупреждения. Как сегодня стало известно на заседании межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности некоммерческих организаций.

Николай Старовойтов, замминистра юстиции Беларуси:

Один из принципов деятельности некоммерческих общественных организаций (НКО) - принцип гласности. То есть, они обязаны в силу этого обеспечить доступность сведений о своей деятельности, расходах и доходах, опубликовать данную информацию. Поэтому любой желающий имеет возможность ознакомиться с этой информацией либо на их сайте, либо на сайте Министерства юстиции или других контролирующих органов.

В Беларуси в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности НКО

Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси:

Что касается проведения оценки рисков в сфере НКО, хочу отметить, что это направление - мировой тренд для определения наиболее уязвимых точек, где существует наибольшая вероятность вовлечения организаций, граждан в противоправную деятельность. 

В беседе с журналистами глава Департамента финансового мониторинга отметил, что усилиями правоохранительных органов, контролирующих структур стало заметно, что риски минимизируются. Остаются важными именно упреждающие меры, которые позволят исключить правовой нигилизм.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =