В Беларуси с 1 июля 2024 года ожидается повышение выплат по больничным, от чего зависит увеличение и на сколько

В Беларуси появится новый порядок оплаты больничных. Новшества вступят в силу уже 1 июля. Об этом сообщили специалисты Министерства труда и соцзащиты во время пресс-конференции. Минимальный размер больничного теперь будет зависеть от размера минимальной заработной платы (с нового года она составляет 626 руб.). Также будет увеличен размер выплат за больничный у тех, кто работает больше 10 лет. Увеличится и размер среднедневного заработка. Теперь будут учитывать весь уровень дохода за 18 месяцев по всем местам работы, в том числе предыдущим. Сейчас же учитываются календарные дни за 6 месяцев. Юлия Бердникова, управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Также дифференцируются подходы. Сегодня это усиливается страховой принцип. Если граждане застрахованы более 10 лет, т.е. уплачивались за них взносы в бюджет фонда 10 лет и более, они получат возмещение утраченного заработка с первого дня заболевания в 100-процентном размере. Те же граждане, которые не выработали уплату взносов в бюджет фонда 10 лет, т.е. у них до 10 лет страховой стаж, у них больничный листочек будет рассчитываться из размера 80 % утраченного заработка. Больничные будут начисляться только по основному месту работы. При этом право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы. Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных  и снизить нагрузку на бизнес. Читайте также: Персональный ассистент - новый вид социальной услуги в Беларуси. Кто сможет ею воспользоваться? Городской транспорт в Минске на 92 % адаптирован для инвалидов и физически ослабленных лиц В Беларуси высокий уровень занятости среди инвалидов: как государство помогает в трудоустройстве
20.03.2024 16:30

В Беларуси появится новый порядок оплаты больничных. Новшества вступят в силу уже 1 июля. Об этом сообщили специалисты Министерства труда и соцзащиты во время пресс-конференции. Минимальный размер больничного теперь будет зависеть от размера минимальной заработной платы (с нового года она составляет 626 руб.).

Также будет увеличен размер выплат за больничный у тех, кто работает больше 10 лет. Увеличится и размер среднедневного заработка. Теперь будут учитывать весь уровень дохода за 18 месяцев по всем местам работы, в том числе предыдущим. Сейчас же учитываются календарные дни за 6 месяцев.


Юлия Бердникова, управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

Также дифференцируются подходы. Сегодня это усиливается страховой принцип. Если граждане застрахованы более 10 лет, т.е. уплачивались за них взносы в бюджет фонда 10 лет и более, они получат возмещение утраченного заработка с первого дня заболевания в 100-процентном размере. Те же граждане, которые не выработали уплату взносов в бюджет фонда 10 лет, т.е. у них до 10 лет страховой стаж, у них больничный листочек будет рассчитываться из размера 80 % утраченного заработка.

Больничные будут начисляться только по основному месту работы. При этом право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы. Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных  и снизить нагрузку на бизнес.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =