Национальную литературную премию вручили в Копыле

"Слово нас объединяет" - девиз праздника, который собрал сегодня тысячи белорусов на День письменности в Копыле.  Уже известны имена обладателей Национальной литературной премии, официально открыт памятник Тишку Гартному и интерактивная аллея писателей Копыльского района. Каждые десять минут праздника  презентуются новые книги, а на площадках нон-стоп читают на белорусском языке. Что из нестандартного в афише  традиционного национального праздника - знает моя коллега Лидия Заблоцкая. 80-летие с начала Великой Отечественной - красной нитью в концепции Дня белорусской письменности. И о страшных событиях в Копыле не только говорят. Наша съемочная группа - на историческом событии. В рамках фестиваля впервые военно-историческая  реконструкция.  Лейтмотив Дня белорусской письменности - 80-летие начала Великой Отечественной войны Свой мини-филиал на колесах доставил в Копыль и музей Великой Отечественной. Кроме оригинального оружия и треугольников из 40-х,  стихотворения в пожелтевших книгах, которые буквально спасали в боях.  Национальную литературную премию вручили в Копыле  В соседнем квартале разместили главную сцену. Пространство  для открытия и закрытия фестиваля. Кстати, уже стали известны обладатели Национальной литературной премии. Лучшими  более чем из 50 претендентов стали 6 литераторов. Дебют  за Екатериной Стройловой, лучший в публицистике - экс-министр образования Александр Радьков. Отметили и прозу Виктора Правдина, награда за поэзию - у Виктора Шнипа.  Почти 5 тысяч гостей принимают участие в празднике  Копыль побил ожидаемый рекорд в 5 тысяч гостей. Не только раскупают книги и баттлятся стихотворениями. С помощью смартфонов и QR-кодов путешествуют по городу. Кстати, еще одна новинка праздника - его виртуальность.  Город будет сегодня читать до 9 вечера.   Кульминация - церемония закрытия, где артисты эстрады  под аккомпанемент Президентского оркестра  дадут саундтреки к белорусским фильмам. Спеть вместе весь золотой фонд нашего синема. Песня -  один из элементов, который объединяет белорусов во время Дня белорусской письменности. Вы еще можете успеть и спеть вместе с фестивальным Копылем.  Читайте также:  "Дожинки" отпраздновали в Логишине первыми в стране: Брестская область завершила уборку зерновых "Чытанка" - первое мобильное приложение аудиокниг презентовали в Копыле Культурный гайд по Копылю - что посмотреть в городе, где пройдет XXVIII День белорусской письменности Копыль - 28-я столица Дня белорусской письменности
05.09.2021 15:33

"Слово нас объединяет" - девиз праздника, который собрал сегодня тысячи белорусов на День письменности в Копыле. 

Уже известны имена обладателей Национальной литературной премии, официально открыт памятник Тишку Гартному и интерактивная аллея писателей Копыльского района. Каждые десять минут праздника  презентуются новые книги, а на площадках нон-стоп читают на белорусском языке. Что из нестандартного в афише  традиционного национального праздника - знает моя коллега Лидия Заблоцкая.

80-летие с начала Великой Отечественной - красной нитью в концепции Дня белорусской письменности. И о страшных событиях в Копыле не только говорят. Наша съемочная группа - на историческом событии. В рамках фестиваля впервые военно-историческая  реконструкция. 


Лейтмотив Дня белорусской письменности - 80-летие начала Великой Отечественной войны


Свой мини-филиал на колесах доставил в Копыль и музей Великой Отечественной. Кроме оригинального оружия и треугольников из 40-х,  стихотворения в пожелтевших книгах, которые буквально спасали в боях. 


Национальную литературную премию вручили в Копыле


 В соседнем квартале разместили главную сцену. Пространство  для открытия и закрытия фестиваля. Кстати, уже стали известны обладатели Национальной литературной премии. Лучшими  более чем из 50 претендентов стали 6 литераторов. Дебют  за Екатериной Стройловой, лучший в публицистике - экс-министр образования Александр Радьков. Отметили и прозу Виктора Правдина, награда за поэзию - у Виктора Шнипа. 

Почти 5 тысяч гостей принимают участие в празднике

Почти 5 тысяч гостей принимают участие в празднике 

Копыль побил ожидаемый рекорд в 5 тысяч гостей. Не только раскупают книги и баттлятся стихотворениями. С помощью смартфонов и QR-кодов путешествуют по городу. Кстати, еще одна новинка праздника - его виртуальность. 

Город будет сегодня читать до 9 вечера.

  Кульминация - церемония закрытия, где артисты эстрады  под аккомпанемент Президентского оркестра  дадут саундтреки к белорусским фильмам. Спеть вместе весь золотой фонд нашего синема.

Песня -  один из элементов, который объединяет белорусов во время Дня белорусской письменности. Вы еще можете успеть и спеть вместе с фестивальным Копылем. 



Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =