В Беларуси прошлый год стал рекордным по числу родившихся детей

Последние цифры по демографической ситуации в нашей стране сегодня в Минске на пресс-конференции озвучили специалисты Национального статистического комитета. Так, в 2015-м на свет появилось 119 тысяч малышей. Это почти на 500 детей больше, чем в 2014-м. Каждый пятый появился на свет в Минске, именно столица - лидер в рождаемости вместе с Брестской областью. У этих же регионов первенство по рождению второго и третьего ребенка. Мамами двоен в прошлом году стали более тысячи трехсот женщин, троен - 21. Первенца белоруски в среднем предпочитают рожать в 26 лет. По словам специалистов, этот возраст также с каждым годом увеличивается. Всего в нашей стране сегодня живут немногим менее 9 с половиной миллионов белорусов. Жанна Василевская, заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси: "За последние пять лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в РБ увеличилась на три с половиной года и за 2015 год составила 73,5 лет. Прежде всего это обусловлено уровнем жизни, тем вниманием, которое наше население стало уделять собственному здоровью, а также политикой правительства, направленной на здоровый образ жизни населения". Старше стали в Беларуси и женихи с невестами. Средний возраст вступления в брак у мужчин - почти 27 с половиной лет, у женщин - 25 с половиной. В загсах страны в прошлом году состоялось 82 тысячи регистраций.
06.04.2016 15:11

Последние цифры по демографической ситуации в нашей стране сегодня в Минске на пресс-конференции озвучили специалисты Национального статистического комитета.

Так, в 2015-м на свет появилось 119 тысяч малышей. Это почти на 500 детей больше, чем в 2014-м. Каждый пятый появился на свет в Минске, именно столица - лидер в рождаемости вместе с Брестской областью. У этих же регионов первенство по рождению второго и третьего ребенка. Мамами двоен в прошлом году стали более тысячи трехсот женщин, троен - 21. Первенца белоруски в среднем предпочитают рожать в 26 лет. По словам специалистов, этот возраст также с каждым годом увеличивается. Всего в нашей стране сегодня живут немногим менее 9 с половиной миллионов белорусов.

Жанна Василевская, заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси: "За последние пять лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в РБ увеличилась на три с половиной года и за 2015 год составила 73,5 лет. Прежде всего это обусловлено уровнем жизни, тем вниманием, которое наше население стало уделять собственному здоровью, а также политикой правительства, направленной на здоровый образ жизни населения".

Старше стали в Беларуси и женихи с невестами. Средний возраст вступления в брак у мужчин - почти 27 с половиной лет, у женщин - 25 с половиной. В загсах страны в прошлом году состоялось 82 тысячи регистраций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =