В Беларуси прорабатывается введение ответственности за нарушение требований санитарных правил

Продолжается активизация антиковидной работы. Сейчас прорабатывается механизм привлечения физлиц к административной ответственности за нарушение требований санитарных правил. Это касается и соблюдения обязательного масочного режима, введенного в Беларуси с 9 октября. Ранее отвечать за подобные нарушения приходилось индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Теперь под пристальным вниманием и обычные граждане. Светлана Ермак, главврач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: Сейчас пока мы работаем на этапе убеждения совместно с МВД и Минсктрансом, но одновременно разрабатывается, прорабатывается механизм возможного привлечения физлиц к административной ответственности за нарушение требований санитарных правил. В ходе рейдов совместно со столичным транспортом и связью, метрополитеном санэпидемслужба постоянно работала по контролю соблюдения масочного режима водителями. Такие нарушения выявлялись еженедельно, не только у водителей маршрутов Минска, но и пригорода. К административной ответственности привлекались руководители - в основном это частные организации, перевозчики. Хочется отметить, что в последнее время штрафные санкции дали положительный эффект, когда водители транспорта стали соблюдать масочный режим. Следующий наш этап - это обеспечить масочный режим пассажирам. Сейчас фиксируется рост количества заболеваний. В группе риска - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Усилия специалистов брошены на вакцинирование. Читайте также: Как в Беларуси противостоят COVID-19 и почему так важен коллективный иммунитет Рекомендации по вакцинации против COVID-19 для беременных женщин
13.10.2021 09:04

Продолжается активизация антиковидной работы. Сейчас прорабатывается механизм привлечения физлиц к административной ответственности за нарушение требований санитарных правил. Это касается и соблюдения обязательного масочного режима, введенного в Беларуси с 9 октября. Ранее отвечать за подобные нарушения приходилось индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Теперь под пристальным вниманием и обычные граждане.

Светлана Ермак, главврач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

Сейчас пока мы работаем на этапе убеждения совместно с МВД и Минсктрансом, но одновременно разрабатывается, прорабатывается механизм возможного привлечения физлиц к административной ответственности за нарушение требований санитарных правил. В ходе рейдов совместно со столичным транспортом и связью, метрополитеном санэпидемслужба постоянно работала по контролю соблюдения масочного режима водителями. Такие нарушения выявлялись еженедельно, не только у водителей маршрутов Минска, но и пригорода. К административной ответственности привлекались руководители - в основном это частные организации, перевозчики. Хочется отметить, что в последнее время штрафные санкции дали положительный эффект, когда водители транспорта стали соблюдать масочный режим. Следующий наш этап - это обеспечить масочный режим пассажирам.

Сейчас фиксируется рост количества заболеваний. В группе риска - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Усилия специалистов брошены на вакцинирование.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =