В Беларуси проходит масштабная акция "Дом без насилия"

Когда молчать нельзя. В Беларуси проходит масштабная акция "Дом без насилия". Это совместный проект правоохранителей, министерств здравоохранения, образования, а также труда и соцзащиты. Кампания нацелена на то, чтобы предупредить факты домашнего насилия. Особый акцент делается на семьи, в которых уже имели место такие факты. С агрессорами (т. е. теми, кто уже применял насилие к своим близким) проводят беседы, на контроле и состоящие на учете у врача - психиатра-нарколога. Запланированы выездные судебные заседания, выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования. Сергей Горохов, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: Мы всегда говорим, что нужно обратиться в органы внутренних дел, если необходима помощь, совершается домашнее насилие. Любой конфликт за секунду может дойти до рукоприкладства. Правоохранители отмечают, что часто жертвы не обращаются за помощью сами, боятся агрессора или зависят от него, например, материально. В таких случаях за помощью в милицию могут обратиться родственники, друзья или даже соседи, если о фактах насилия им известно. Читайте также: ГАИ Беларуси по всей стране проводит рейды по мототранспорту "Без ретуши" предупреждает о пожароопасности в лесах 14 апреля в Беларуси отмечают День войск противовоздушной обороны
14.04.2024 15:00

Когда молчать нельзя. В Беларуси проходит масштабная акция "Дом без насилия". Это совместный проект правоохранителей, министерств здравоохранения, образования, а также труда и соцзащиты.

Кампания нацелена на то, чтобы предупредить факты домашнего насилия. Особый акцент делается на семьи, в которых уже имели место такие факты. С агрессорами (т. е. теми, кто уже применял насилие к своим близким) проводят беседы, на контроле и состоящие на учете у врача - психиатра-нарколога. Запланированы выездные судебные заседания, выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования.

Сергей Горохов, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома:

Мы всегда говорим, что нужно обратиться в органы внутренних дел, если необходима помощь, совершается домашнее насилие. Любой конфликт за секунду может дойти до рукоприкладства.

Правоохранители отмечают, что часто жертвы не обращаются за помощью сами, боятся агрессора или зависят от него, например, материально. В таких случаях за помощью в милицию могут обратиться родственники, друзья или даже соседи, если о фактах насилия им известно.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =