В Беларуси формируют общий подход в принятии решений по уголовным делам и материалам, где состав преступления незначителен

По инициативе Научно-практического центра Генпрокуратуры Беларуси состоялась встреча с участием прокурорских работников, представителей секретариата Совета безопасности и других госорганов, профильных преподавателей и ряда белорусских ученых. Анализ материалов следственно-прокурорской практики показал, что необходимо сформировать общий подход в принятии решений по уголовным делам и материалам, где состав преступления незначителен. "Это ситуация, когда лицо, совершившее общественно опасное деяние, формально содержащее признаки преступления, не привлекается к уголовной ответственности как наиболее суровому виду юридической ответственности, а может привлекаться к административной ответственности или дисциплинарной", - пояснил замдиректора НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Беларуси Артем Пухов. Игорь Севрук, старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением законодательства следственным комитетом Генпрокуратуры Беларуси: У нас есть только статья в Уголовном кодексе (часть 4 статья 11), которая регулирует данный вопрос и вопрос личной оценки сотрудника, который принимает процессуальное решение (или это сотрудник органа дознания, или следователь, или прокурор). Всегда присутствует субъективный момент в соответствии со статьей 19: указанные лица оценивают доказательства на основании своего личного убеждения с учетом материалов дела или проверки. Цель встречи - выработать четкие критерии "малозначительности" действий фигурантов и свести к минимуму субъективную оценку при рассмотрении подобных уголовных дел. Разработать проект методических рекомендаций планируется в 2024 году. Читайте также: Порядок использования семейного капитала в Беларуси изменился Беларусь приостановила действие соглашения о признании документов об образовании с Украиной Ирина Луканская: Хочется сохранить традиционный уклад, и в этом мы опираемся на молодежь
18.10.2023 09:51

По инициативе Научно-практического центра Генпрокуратуры Беларуси состоялась встреча с участием прокурорских работников, представителей секретариата Совета безопасности и других госорганов, профильных преподавателей и ряда белорусских ученых. Анализ материалов следственно-прокурорской практики показал, что необходимо сформировать общий подход в принятии решений по уголовным делам и материалам, где состав преступления незначителен.

"Это ситуация, когда лицо, совершившее общественно опасное деяние, формально содержащее признаки преступления, не привлекается к уголовной ответственности как наиболее суровому виду юридической ответственности, а может привлекаться к административной ответственности или дисциплинарной", - пояснил замдиректора НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Беларуси Артем Пухов.

Игорь Севрук, старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением законодательства следственным комитетом Генпрокуратуры Беларуси:

У нас есть только статья в Уголовном кодексе (часть 4 статья 11), которая регулирует данный вопрос и вопрос личной оценки сотрудника, который принимает процессуальное решение (или это сотрудник органа дознания, или следователь, или прокурор). Всегда присутствует субъективный момент в соответствии со статьей 19: указанные лица оценивают доказательства на основании своего личного убеждения с учетом материалов дела или проверки.

Цель встречи - выработать четкие критерии "малозначительности" действий фигурантов и свести к минимуму субъективную оценку при рассмотрении подобных уголовных дел. Разработать проект методических рекомендаций планируется в 2024 году.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =