В Беларуси формируют дополнительный перечень занятий, не требующих регистрации ИП

Проект указа уже подготовлен и вынесен на общественное обсуждение. Ожидается, что решение станет приемлемой альтернативой для тех белорусов, которые занимаются нелегальными работами. Это позволит им официально трудоустроиться и избежать налога на тунеядство. Какие услуги добавят и на каких условиях? Расскажет Ольга Анищенко. Маленькая мастерская в центре столицы приносит ее хозяину стабильный доход. Тот случай, когда ноги кормят. Клиент, который любит пешие прогулки, в сезон вернется сюда не однажды. Сегодня бизнес по ремонту каблуков требует обязательной госрегистрации. Пока. Профильные министерства предлагают расширить перечень видов деятельности, когда регистрировать ИП не придется. Сегодня таких работ 18. К примеру, тамада или репетитор могут работать как физлицо. Достаточно лишь уплачивать единый налог. Так вот возможностей для самозанятости вскоре станет куда больше. Ожидается, что нововведение коснется, помимо ремонта обуви, еще и починки часов, сборки мебели, ее ремонта и восстановления, настройки музыкальных инструментов, погрузочных и разгрузочных работ, пошива под заказ одежды и обуви. Впрочем, список приблизительный. И, наверняка, будет меняться, отмечают в налоговой. Ведь к участию в обсуждении приглашены все, кто так или иначе причастен к развитию бизнес-движения. Предложений на сайте Министерства по налогам и сборам ждут до конца рабочей недели. Здоровье и безопасность клиента поставят во главу угла. А потому отдельным инициативам сразу скажут нет. К примеру, услуги по перевозке пассажиров в перечне уж точно не появятся. А вот мелкие строительные заказы - наверняка. Штукатурные, малярные, стекольные и другие работы предварительно внесены в проект указа. Самозанятость - благо и для государства, и для бизнеса. Первое – государство, помимо легализации работающих в тени, получает сокращение безработицы и вдохновляет развитие предпринимательского движения. У микробизнеса свои выгоды. Это льготные условия работы, отсутствие налоговой отчетности при фактическом статусе ИП. Близком, но понятно, не идентичном. Использовать наемный труд в таком случае все же непозволительно. Льготные условия для самозанятых - это уплата единого налога. Конкретную ставку определят местные власти.
21.11.2016 21:15

Проект указа уже подготовлен и вынесен на общественное обсуждение. Ожидается, что решение станет приемлемой альтернативой для тех белорусов, которые занимаются нелегальными работами. Это позволит им официально трудоустроиться и избежать налога на тунеядство. Какие услуги добавят и на каких условиях? Расскажет Ольга Анищенко.

Маленькая мастерская в центре столицы приносит ее хозяину стабильный доход. Тот случай, когда ноги кормят. Клиент, который любит пешие прогулки, в сезон вернется сюда не однажды.

Сегодня бизнес по ремонту каблуков требует обязательной госрегистрации. Пока. Профильные министерства предлагают расширить перечень видов деятельности, когда регистрировать ИП не придется. Сегодня таких работ 18. К примеру, тамада или репетитор могут работать как физлицо. Достаточно лишь уплачивать единый налог. Так вот возможностей для самозанятости вскоре станет куда больше.

Ожидается, что нововведение коснется, помимо ремонта обуви, еще и починки часов, сборки мебели, ее ремонта и восстановления, настройки музыкальных инструментов, погрузочных и разгрузочных работ, пошива под заказ одежды и обуви.

Впрочем, список приблизительный. И, наверняка, будет меняться, отмечают в налоговой. Ведь к участию в обсуждении приглашены все, кто так или иначе причастен к развитию бизнес-движения. Предложений на сайте Министерства по налогам и сборам ждут до конца рабочей недели.

Здоровье и безопасность клиента поставят во главу угла. А потому отдельным инициативам сразу скажут нет. К примеру, услуги по перевозке пассажиров в перечне уж точно не появятся.

А вот мелкие строительные заказы - наверняка. Штукатурные, малярные, стекольные и другие работы предварительно внесены в проект указа.

Самозанятость - благо и для государства, и для бизнеса. Первое – государство, помимо легализации работающих в тени, получает сокращение безработицы и вдохновляет развитие предпринимательского движения. У микробизнеса свои выгоды. Это льготные условия работы, отсутствие налоговой отчетности при фактическом статусе ИП. Близком, но понятно, не идентичном. Использовать наемный труд в таком случае все же непозволительно.

Льготные условия для самозанятых - это уплата единого налога. Конкретную ставку определят местные власти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =