В Беларусь из Ливии вернулся последний из наших граждан, удерживаемый на чужой земле

Белорус, который провел почти семь лет в ливийском плену, вернулся на родину. Сегодня он прилетел в Минск из Москвы. Вячеслав Качура - последний из белорусских граждан, кого удерживала одна из так называемых революционных бригад. В Национальном аэропорту нашего соотечественника вместе с родными Вячеслава Михайловича встречала и съемочная группа Агентства теленовостей. Минск целенаправленно работал над возвращением насильственно удерживаемого в Ливии гражданина нашей страны. Предпринимались все возможные меры, вопрос затрагивался на всех уровнях, в последний раз - на встрече Президента Беларуси и главы Чеченской Республики в сентябре 2017.  И сегодня Александр Лукашенко направил благодарственные послания Рамзану Кадырову и наследному принцу Абу-Даби, заместителю Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейху Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну за личный вклад и содействие в освобождении белоруса.  Вячеслав Качура прибыл в Ливию в июне 2011 в составе группы специалистов из России, Украины и Беларуси. Через два месяца во время штурма столицы Триполи их задержали повстанцы. Часть пленников удалось освободить, а о судьбе Качуры долгое время ничего известно не было. Напомним, в декабре из ливийского плена были освобождены белорусские врачи Инна Бабуш и Сергей Здота.
02.02.2018 15:05

Белорус, который провел почти семь лет в ливийском плену, вернулся на родину. Сегодня он прилетел в Минск из Москвы. Вячеслав Качура - последний из белорусских граждан, кого удерживала одна из так называемых революционных бригад. В Национальном аэропорту нашего соотечественника вместе с родными Вячеслава Михайловича встречала и съемочная группа Агентства теленовостей.

Минск целенаправленно работал над возвращением насильственно удерживаемого в Ливии гражданина нашей страны. Предпринимались все возможные меры, вопрос затрагивался на всех уровнях, в последний раз - на встрече Президента Беларуси и главы Чеченской Республики в сентябре 2017. 

И сегодня Александр Лукашенко направил благодарственные послания Рамзану Кадырову и наследному принцу Абу-Даби, заместителю Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейху Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну за личный вклад и содействие в освобождении белоруса. 

Вячеслав Качура прибыл в Ливию в июне 2011 в составе группы специалистов из России, Украины и Беларуси. Через два месяца во время штурма столицы Триполи их задержали повстанцы. Часть пленников удалось освободить, а о судьбе Качуры долгое время ничего известно не было. Напомним, в декабре из ливийского плена были освобождены белорусские врачи Инна Бабуш и Сергей Здота.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =