В агрогородке Большевик без элементарных удобств живут около 10 тысяч человек

От большого к малому. От перспектив - к насущным проблемам. В агрогородке Большевик, что в пяти километрах от Минска, без элементарных удобств живут около 10 тысяч человек. Причем живут так годами. Ни дорог, ни детских площадок, ни света на улицах. Писать письма в администрацию и обрывать горячие линии люди устали. Время идет, а проблемы остаются нерешенными. В 10 минутах от цивилизации инфраструктуру искала наш корреспондент Юлия Токарь. 80-летняя пенсионерка Елена Лещенко в этом доме живет уже двадцать лет. И все это время ей приходится бороться с местным ЖЭСом. Капитальный ремонт постройке 80-ых не грозит. А потому постоянные подтопления на балконе и плесень на стенах, похоже, долго будут украшать квартиру. Жители агрогородка Большевик в пяти километрах от Минска с проблемами регулярно обращаются в сельскую администрацию. Фонари включаются только на главной дороге, во дворах они в принципе отсутствуют, качели на детских площадках сломаны, а школа в аварийном состоянии. В 10 минутах от Минска транспортное сообщение фактически отсутствует. Если раньше пригородный автобус ходил каждые полчаса, то со 2 февраля с рейса сняли 14 маршрутов. Теперь добраться до столицы можно только на маршрутке. Хотя пользоваться общественным транспортом приходится часто. Чтобы попасть, например, на прием к терапевту в соседний райцентр. Потому что в своей единственной амбулатории медперсонала катастрофически не хватает. У десяти тысяч жителей вопросов по-прежнему остается много. И если с детскими площадками можно пойти по пути большого города - то есть, обустраивать их за свой счет, то проблемы света и отсутствия разметки предстоит решить местной власти.
01.04.2015 21:15

От большого к малому. От перспектив - к насущным проблемам. В агрогородке Большевик, что в пяти километрах от Минска, без элементарных удобств живут около 10 тысяч человек. Причем живут так годами. Ни дорог, ни детских площадок, ни света на улицах. Писать письма в администрацию и обрывать горячие линии люди устали. Время идет, а проблемы остаются нерешенными. В 10 минутах от цивилизации инфраструктуру искала наш корреспондент Юлия Токарь.

80-летняя пенсионерка Елена Лещенко в этом доме живет уже двадцать лет. И все это время ей приходится бороться с местным ЖЭСом. Капитальный ремонт постройке 80-ых не грозит. А потому постоянные подтопления на балконе и плесень на стенах, похоже, долго будут украшать квартиру.

Жители агрогородка Большевик в пяти километрах от Минска с проблемами регулярно обращаются в сельскую администрацию. Фонари включаются только на главной дороге, во дворах они в принципе отсутствуют, качели на детских площадках сломаны, а школа в аварийном состоянии.

В 10 минутах от Минска транспортное сообщение фактически отсутствует. Если раньше пригородный автобус ходил каждые полчаса, то со 2 февраля с рейса сняли 14 маршрутов. Теперь добраться до столицы можно только на маршрутке.

Хотя пользоваться общественным транспортом приходится часто. Чтобы попасть, например, на прием к терапевту в соседний райцентр. Потому что в своей единственной амбулатории медперсонала катастрофически не хватает.

У десяти тысяч жителей вопросов по-прежнему остается много. И если с детскими площадками можно пойти по пути большого города - то есть, обустраивать их за свой счет, то проблемы света и отсутствия разметки предстоит решить местной власти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =