В 2024 году планируется реализация 9 научно-технических программ Союзного государства

Дальнейшие направления белорусско-российского сотрудничества обсуждали сегодня в Национальной академии наук. Как сообщил журналистам заместитель госсекретаря Союзного государств Алексей Кубрин, в 2024 году будет одновременно реализовываться 9 совместных научно-технических программ. Финансирование при этом увеличено на 38 %. Три программы - высокотехнологичные. Все - с акцентом на импортозамещение, но есть и прорывные уникальные для всего мира. Например, технология биомембран в медицине. Алексей Кубрин, заместитель госсекретаря Союзного государства: Если эта программа будет реализована в полном объеме, то мы получим технологии, технологические предпосылки для того, чтобы те лекарственные препараты, которые будут разрабатываться с этими технологиями, точечно били конкретно по определенным вирусам, бактериям, но при этом минимизировали оказание влияния на другие элементы и органы человека. Научно-технологические достижения Союзного государства обсуждали недавно и во время заседания высшего Госсовета в Санкт-Петербурге. Тогда же утвердили стратегию развития сферы до 2035 года. Она является базовым документом планирования деятельности, которая направлена на обеспечение безопасности, укрепление научно-технологического суверенитета, решение социально-политических и социально-экономических задач двух стран. Читайте также: Гарантия будущего урожая - мониторинг посевов для оценки состояния озимых ведут аграрии Минской области Продажи тракторов выросли в два раза, линейку товаров решено расширять - Беларусь и Астрахань активизируют сотрудничество Снижение себестоимости и новые рабочие места. Березовское предприятие запустило новую производственную линию
01.02.2024 18:00

Дальнейшие направления белорусско-российского сотрудничества обсуждали сегодня в Национальной академии наук. Как сообщил журналистам заместитель госсекретаря Союзного государств Алексей Кубрин, в 2024 году будет одновременно реализовываться 9 совместных научно-технических программ. Финансирование при этом увеличено на 38 %. Три программы - высокотехнологичные. Все - с акцентом на импортозамещение, но есть и прорывные уникальные для всего мира. Например, технология биомембран в медицине.

Алексей Кубрин, заместитель госсекретаря Союзного государства:

Если эта программа будет реализована в полном объеме, то мы получим технологии, технологические предпосылки для того, чтобы те лекарственные препараты, которые будут разрабатываться с этими технологиями, точечно били конкретно по определенным вирусам, бактериям, но при этом минимизировали оказание влияния на другие элементы и органы человека.

Научно-технологические достижения Союзного государства обсуждали недавно и во время заседания высшего Госсовета в Санкт-Петербурге. Тогда же утвердили стратегию развития сферы до 2035 года. Она является базовым документом планирования деятельности, которая направлена на обеспечение безопасности, укрепление научно-технологического суверенитета, решение социально-политических и социально-экономических задач двух стран.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =