Универсальный умный счетчик разработали белорусские ученые

Прибор способен собирать показания электроэнергии, газа, тепла и воды и автоматически отправлять данные коммунальным службам. Эксперимент удачно прошел в Витебске. О системе с интеллектом расскажет Диана Ревякова. Вот это стандартный обычный щиток. К нему дополнительно подключены интеллектуальные контроллеры электроэнергии, установленные в отдельный щиток. В каждой квартире этой новостройки установлены интеллектуальные приставки к обычным электросчетчикам. Название дополнительных приборов говорит само за себя: они оснащены интеллектуальной начинкой - специальным программным обеспечением, способным решать целый ряд бытовых проблем. Александр Прасолов, замначальника технического управления Витебского завода электроизмерительных приборов: "Защита от короткого замыкания, защита от превышения токоутечек по изоляции, нарушение изоляции. Такие функции, как защита от превышения напряжения и защита от понижения напряжения в сфере допустимых пределов". Кроме того, прибор может определить даже нелегального потребителя электроэнергии и автоматически его отключить. Но и это еще не все плюсы. Александр Михалевич, академик НАН Беларуси: "Здесь же выводятся показания в зависимости от времени потребления. Если, например, вы переходите на двухтарифную систему, а в перспективе на многотарифную систему, то прибор фиксирует, в какое время какое количество электроэнергии вы использовали и по какому тарифу вы должны платить. Вы можете сами прогнозировать". Пока в тестовом режиме данные с приставок автоматически попадают на компьютеры разработчиков. В случае же если этот пилотный проект зарекомендует себя, показания дистанционно будут отображаться уже на экранах работников коммунальных служб. Однако интеллектуальные приставки - это лишь предшественники умного универсального счетчика. Если ученые получат господдержку, эти приборы установят в квартире каждого белоруса. В планах белорусских ученых пойти дальше и создать универсальный интеллектуальный счетчик. Он будет собирать и передавать показания не только электроэнергии, но также расхода газа, тепла и воды. Проект новинки уже готов. Более того, сейчас наши ученые работают уже над созданием целой умной системы, которая свяжет напрямую производителя энергии и ее потребителя. Полностью внедрить такую систему с интеллектом планируют в Беларуси через 20 лет.  
23.11.2015 07:06

Прибор способен собирать показания электроэнергии, газа, тепла и воды и автоматически отправлять данные коммунальным службам. Эксперимент удачно прошел в Витебске. О системе с интеллектом расскажет Диана Ревякова.

Вот это стандартный обычный щиток. К нему дополнительно подключены интеллектуальные контроллеры электроэнергии, установленные в отдельный щиток.

В каждой квартире этой новостройки установлены интеллектуальные приставки к обычным электросчетчикам. Название дополнительных приборов говорит само за себя: они оснащены интеллектуальной начинкой - специальным программным обеспечением, способным решать целый ряд бытовых проблем.

Александр Прасолов, замначальника технического управления Витебского завода электроизмерительных приборов: "Защита от короткого замыкания, защита от превышения токоутечек по изоляции, нарушение изоляции. Такие функции, как защита от превышения напряжения и защита от понижения напряжения в сфере допустимых пределов".

Кроме того, прибор может определить даже нелегального потребителя электроэнергии и автоматически его отключить. Но и это еще не все плюсы.

Александр Михалевич, академик НАН Беларуси: "Здесь же выводятся показания в зависимости от времени потребления. Если, например, вы переходите на двухтарифную систему, а в перспективе на многотарифную систему, то прибор фиксирует, в какое время какое количество электроэнергии вы использовали и по какому тарифу вы должны платить. Вы можете сами прогнозировать".

Пока в тестовом режиме данные с приставок автоматически попадают на компьютеры разработчиков. В случае же если этот пилотный проект зарекомендует себя, показания дистанционно будут отображаться уже на экранах работников коммунальных служб.

Однако интеллектуальные приставки - это лишь предшественники умного универсального счетчика. Если ученые получат господдержку, эти приборы установят в квартире каждого белоруса.

В планах белорусских ученых пойти дальше и создать универсальный интеллектуальный счетчик. Он будет собирать и передавать показания не только электроэнергии, но также расхода газа, тепла и воды. Проект новинки уже готов.

Более того, сейчас наши ученые работают уже над созданием целой умной системы, которая свяжет напрямую производителя энергии и ее потребителя. Полностью внедрить такую систему с интеллектом планируют в Беларуси через 20 лет.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =