Уникальные артефакты найдены под стадионом "Спартак" в Полоцке

Средневековые коньки, костяное яйцо-писанка, бронзовые монеты XI века, а также  десятки бусин и сотни фрагментов сосудов для плавки цветных металлов. Что еще скрыто под стадионом "Спартак" в Полоцке?  Это исследуют во время раскопок. В Полоцке найдены уникальные артефакты Сам стадион будет реконструирован, и задача археологов  -  максимально изучить эту территорию, где в Средние века располагался Нижний замок древнего Полоцка. Заложено несколько шурфов общей площадью более 70 квадратных метров. По находкам (фрагментам плавильной печи, золотому слитку весом 2 грамма, ювелирным тиглям)  установлено, что на территории стадиона в XI веке размещался ювелирный квартал.  Среди найденного на этой неделе - бусина, предположительно, из горного хрусталя. Если анализ подтвердит материал, то это будет первая подобная находка, сделанная в Полоцке. Также в руки археологов попало пасхальное яйцо-писанка, сделанное из рога животного.  Подняли из земли и элемент нательного украшения в виде боевого топорика, а также византийские монеты. Алексей Коц,  старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой:  Артефакты каждый день радуют новыми и новыми находками. Собрана коллекция из более  чем двух тысяч новых фрагментов - это просто сумасшедшее количество! В шурфе, где у нас есть бытовая печь, было найдено яйцо-писанка. С художественной точки зрения оно колоссально интересно и красиво. В целом это вторая находка яйца, одна из них была в раскопе на Верхнем замке. Игорь Магалинский,  доцент кафедры социальных коммуникаций Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой:  В этом деле большую помощь окажут волонтеры, которые довольно часто приходят, интересуются. А студенты-историки ПГУ имени Ефросинии Полоцкой непосредственно на практике увидят, прикоснутся к тому, что они потом будут читать в книгах. Археологические исследования Полоцка ведутся без малого сто лет. Первая экспедиция здесь состоялась в 1928 году. За это время обнаружены сотни тысяч артефактов, но больше открытий, говорят ученые, все еще под ногами. Читайте также: "Путешествие в прошлое": о чем свидетельствуют уникальные артефакты, представленные на выставке в Минске Археологи БГУ обнаружили более 500 артефактов в Вилейском районе Пригожин будет судить участников "Фактор.by"
06.09.2023 08:30

Средневековые коньки, костяное яйцо-писанка, бронзовые монеты XI века, а также  десятки бусин и сотни фрагментов сосудов для плавки цветных металлов. Что еще скрыто под стадионом "Спартак" в Полоцке?  Это исследуют во время раскопок.

В Полоцке найдены уникальные артефакты

Сам стадион будет реконструирован, и задача археологов  -  максимально изучить эту территорию, где в Средние века располагался Нижний замок древнего Полоцка. Заложено несколько шурфов общей площадью более 70 квадратных метров. По находкам (фрагментам плавильной печи, золотому слитку весом 2 грамма, ювелирным тиглям)  установлено, что на территории стадиона в XI веке размещался ювелирный квартал. 


Среди найденного на этой неделе - бусина, предположительно, из горного хрусталя. Если анализ подтвердит материал, то это будет первая подобная находка, сделанная в Полоцке. Также в руки археологов попало пасхальное яйцо-писанка, сделанное из рога животного.  Подняли из земли и элемент нательного украшения в виде боевого топорика, а также византийские монеты.


Алексей Коц,  старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой: 

Артефакты каждый день радуют новыми и новыми находками. Собрана коллекция из более  чем двух тысяч новых фрагментов - это просто сумасшедшее количество! В шурфе, где у нас есть бытовая печь, было найдено яйцо-писанка. С художественной точки зрения оно колоссально интересно и красиво. В целом это вторая находка яйца, одна из них была в раскопе на Верхнем замке.


Игорь Магалинский,  доцент кафедры социальных коммуникаций Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой: 

В этом деле большую помощь окажут волонтеры, которые довольно часто приходят, интересуются. А студенты-историки ПГУ имени Ефросинии Полоцкой непосредственно на практике увидят, прикоснутся к тому, что они потом будут читать в книгах.

Археологические исследования Полоцка ведутся без малого сто лет. Первая экспедиция здесь состоялась в 1928 году. За это время обнаружены сотни тысяч артефактов, но больше открытий, говорят ученые, все еще под ногами.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =