Уникальная находка археологов в Витебской области

В Бешенковичском районе найдена ложка первобытного человека. Столовый прибор эпохи неолита, выполненный из кости животного, обнаружили археологи на торфянике вблизи деревни Осовец. Это второй подобный артефакт, найденный на территории Беларуси. Предыдущий подняли несколько десятилетий назад всего в пятнадцати метрах от новой сенсации. Изучение археологического памятника Осовец идет уже полвека. Ученые утверждают, что открытий здесь хватит еще не на одно поколение. Дело в том, что торф не пропускает кислород, и поэтому в торфянике сохранились даже деревянные и костяные изделия с тысячелетней историей. Среди находок также кремневые наконечники стрел, украшения из янтаря, осколки керамики. Объекты изучат в Институте истории НАН Беларуси, а затем они станут частью музейной экспозиции.
26.07.2017 19:04

В Бешенковичском районе найдена ложка первобытного человека. Столовый прибор эпохи неолита, выполненный из кости животного, обнаружили археологи на торфянике вблизи деревни Осовец. Это второй подобный артефакт, найденный на территории Беларуси. Предыдущий подняли несколько десятилетий назад всего в пятнадцати метрах от новой сенсации. Изучение археологического памятника Осовец идет уже полвека. Ученые утверждают, что открытий здесь хватит еще не на одно поколение. Дело в том, что торф не пропускает кислород, и поэтому в торфянике сохранились даже деревянные и костяные изделия с тысячелетней историей.

Среди находок также кремневые наконечники стрел, украшения из янтаря, осколки керамики. Объекты изучат в Институте истории НАН Беларуси, а затем они станут частью музейной экспозиции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =