Уникальная историческая выставка ко Дню народного единства открылась в Минске

Ко Дню народного единства в Национальном историческом музее открылась тематическая выставка. В экспозиции - оригинальные документы, фотографии, газеты, печатные станки. Все то, что отражает тему освободительной борьбы в Западной Беларуси, работу местной Коммунистической партии и крестьянско-рабочей громады.  17 сентября - знаковая дата для нации. В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Территория одной страны была разделена границей почти на 20 лет - последствия Рижского мирного договора.  Так, в отдельной витрине представлены личные вещи известного общественно-политического деятеля Сергея Притыцкого. Здесь же можно увидеть плакаты и листовки - документальные свидетельства политической ситуации того времени. Впервые демонстрируют и печатные издания Коммунистической партии Западной Беларуси - в этом году она отмечает свое 100-летие. Александр Храмой, директор Национального исторического музея Беларуси: Мы изучаем все то наследие, которое у нас сохранись, как в наших фондах исторического музея, так и у частных коллекционеров. В этом проекте показываем, как жители Западной Беларуси встречали Красную армию 17 сентября. Часть выставки посвятили быту белорусских крестьян, а также товариществу белорусской школы. Своеобразный акцент экспозиции - полотно с историческим моментом - заседанием Народного собрания в Белостоке. Именно там законодательно закрепили вхождение Западной Беларуси в БССР. Работать выставка будет до конца ноября. Читайте также: Как развить интеллектуальный бизнес в Беларуси? Белпочта обновила список стран для международных пересылок Совет по биобезопасности планируют создать при Совмине
14.09.2023 08:50

Ко Дню народного единства в Национальном историческом музее открылась тематическая выставка. В экспозиции - оригинальные документы, фотографии, газеты, печатные станки. Все то, что отражает тему освободительной борьбы в Западной Беларуси, работу местной Коммунистической партии и крестьянско-рабочей громады. 

17 сентября - знаковая дата для нации. В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Территория одной страны была разделена границей почти на 20 лет - последствия Рижского мирного договора. 

Так, в отдельной витрине представлены личные вещи известного общественно-политического деятеля Сергея Притыцкого. Здесь же можно увидеть плакаты и листовки - документальные свидетельства политической ситуации того времени. Впервые демонстрируют и печатные издания Коммунистической партии Западной Беларуси - в этом году она отмечает свое 100-летие.

Александр Храмой, директор Национального исторического музея Беларуси:

Мы изучаем все то наследие, которое у нас сохранись, как в наших фондах исторического музея, так и у частных коллекционеров. В этом проекте показываем, как жители Западной Беларуси встречали Красную армию 17 сентября.

Часть выставки посвятили быту белорусских крестьян, а также товариществу белорусской школы. Своеобразный акцент экспозиции - полотно с историческим моментом - заседанием Народного собрания в Белостоке. Именно там законодательно закрепили вхождение Западной Беларуси в БССР. Работать выставка будет до конца ноября.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =