Совет по биобезопасности планируют создать при Совмине

Совет по биобезопасности планируют создать при Совмине. Главные функции новой структуры сегодня обсудили в правительстве. В обновленной Концепции национальной безопасности проблематика биологическая выделена отдельным разделом. Как отметил премьер-министр, актуальность этого вопроса с каждым годом только возрастает. Более того, в последнее десятилетие наблюдается интенсивное распространение ряда опасных инфекционных заболеваний среди людей и животных. На недавнем совещании у Президента, где в том числе рассматривались и эти вопросы касательно объектов сельского хозяйства, было четко сказано: сфера биобезопасности - исключительно компетенция государства. Именно государство должно принимать все меры, чтобы не допустить негативных проявлений. Как раз о возможных рисках и тактике дальнейших действий по реагированию на глобальные угрозы и их последствия говорили в Совмине. Ведь то и дело мы наблюдаем вспышки давно побежденных болезней, нарастает и проблема распространения микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: Опасения вызывает деятельность отдельных государств по экспериментам в сфере микроорганизмов, биологические лаборатории непонятного назначения и т. д. Я уже не говорю про чуму, холеру, корь. Более того, активность мы наблюдаем у ряда стран, в том числе соседствующих с нами, по исследованию генома человека, животных, растений, работе с патогенными микроорганизмами. И не всегда имеет своей целью созидательный научный интерес. Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома: Еще один важнейший момент - это формирование данных животных, растений, людей выдающихся. Во всем мире это все делается. Это все контролируется государством. Это делает Академия наук сейчас. Хотелось бы и здесь более интенсивно поработать и в более закрытом формате эти все вещи хранить у нас, потому что это наше достояние белорусское. Концепция национальной системы обеспечения биологической безопасности в прошлом году была утверждена постановлением правительства. Организована работа по ее реализации и каждое ведомство отвечает за свое направление. Совет же будет координировать работу ветеринарной и санитарной служб, а также других организаций. Читайте также: Многообразие национальностей - представители диаспор и БСЖ посетили Дворец Независимости Атташе по вопросам обороны стран Африки посетили БГАА МВД Беларуси: более 6,5 тыс. человек сообщили о наличии гражданства или подданства другой страны
13.09.2023 21:38
Совет по биобезопасности планируют создать при Совмине. Главные функции новой структуры сегодня обсудили в правительстве. В обновленной Концепции национальной безопасности проблематика биологическая выделена отдельным разделом. Как отметил премьер-министр, актуальность этого вопроса с каждым годом только возрастает. Более того, в последнее десятилетие наблюдается интенсивное распространение ряда опасных инфекционных заболеваний среди людей и животных.

На недавнем совещании у Президента, где в том числе рассматривались и эти вопросы касательно объектов сельского хозяйства, было четко сказано: сфера биобезопасности - исключительно компетенция государства. Именно государство должно принимать все меры, чтобы не допустить негативных проявлений.

Как раз о возможных рисках и тактике дальнейших действий по реагированию на глобальные угрозы и их последствия говорили в Совмине.

Ведь то и дело мы наблюдаем вспышки давно побежденных болезней, нарастает и проблема распространения микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:

Опасения вызывает деятельность отдельных государств по экспериментам в сфере микроорганизмов, биологические лаборатории непонятного назначения и т. д. Я уже не говорю про чуму, холеру, корь. Более того, активность мы наблюдаем у ряда стран, в том числе соседствующих с нами, по исследованию генома человека, животных, растений, работе с патогенными микроорганизмами. И не всегда имеет своей целью созидательный научный интерес.

Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома:

Еще один важнейший момент - это формирование данных животных, растений, людей выдающихся. Во всем мире это все делается. Это все контролируется государством. Это делает Академия наук сейчас. Хотелось бы и здесь более интенсивно поработать и в более закрытом формате эти все вещи хранить у нас, потому что это наше достояние белорусское.

Концепция национальной системы обеспечения биологической безопасности в прошлом году была утверждена постановлением правительства. Организована работа по ее реализации и каждое ведомство отвечает за свое направление. Совет же будет координировать работу ветеринарной и санитарной служб, а также других организаций.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =