Удалось ли сократить дублирующие процедуры при строительстве в Беларуси, рассказал Руслан Пархамович

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович в программе "Панорама" рассказал, как обстоят дела с сокращением дублирующих процедур и облегчением процесса строительства в Беларуси. "Могу сказать, что это не полное выполнение задачи, а только один из важных первых шагов. Да, действительно, у нас остается ряд проблемных вопросов по сокращению излишних процедур строительства. Принятое постановление Совета министров, на мой взгляд, кардинально упрощает момент, самый перегруженный этими процедурами. "Речь идет о предпроектной подготовке и непосредственно стадии проектирования. Именно там мы наводим порядок и исключаем дублирующие процедуры. Наверное, каждый человек, который каким-то образом сталкивался со строительством, видел количество штампов на листах согласования. Это касалось и юридических, и физических лиц. Сегодня мы навели порядок с этими процедурами. У нас есть одна административная процедура, в составе которой будут абсолютно четко и понятно регламентироваться технические условия и технические требования к объекту строительства. В случае их выполнения дополнительных согласований уже не нужно будет делать", - отметил Пархамович. Он также рассказал, что на сегодняшний день исключена процедура согласования проектно-сметной документации с архитекторами. "У нас есть административная процедура, по которой местные органы власти и так согласуют проектно-сметную документацию. Я думаю, что можно говорить о кратном сокращении процедур на предпроектной и проектной стадиях", - подытожил министр архитектуры и строительства Беларуси. Читайте также: Поликлинику на 700 посещений в смену строят в Заславле В 2024 году в Минской области планируют построить более 60 пеллетных котельных В Минске возводят дома из сборных железобетонных конструкций новой серии
13.04.2024 22:00

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович в программе "Панорама" рассказал, как обстоят дела с сокращением дублирующих процедур и облегчением процесса строительства в Беларуси.

"Могу сказать, что это не полное выполнение задачи, а только один из важных первых шагов. Да, действительно, у нас остается ряд проблемных вопросов по сокращению излишних процедур строительства. Принятое постановление Совета министров, на мой взгляд, кардинально упрощает момент, самый перегруженный этими процедурами.

"Речь идет о предпроектной подготовке и непосредственно стадии проектирования. Именно там мы наводим порядок и исключаем дублирующие процедуры. Наверное, каждый человек, который каким-то образом сталкивался со строительством, видел количество штампов на листах согласования. Это касалось и юридических, и физических лиц. Сегодня мы навели порядок с этими процедурами. У нас есть одна административная процедура, в составе которой будут абсолютно четко и понятно регламентироваться технические условия и технические требования к объекту строительства. В случае их выполнения дополнительных согласований уже не нужно будет делать", - отметил Пархамович.

Он также рассказал, что на сегодняшний день исключена процедура согласования проектно-сметной документации с архитекторами. "У нас есть административная процедура, по которой местные органы власти и так согласуют проектно-сметную документацию. Я думаю, что можно говорить о кратном сокращении процедур на предпроектной и проектной стадиях", - подытожил министр архитектуры и строительства Беларуси.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =