Ученым года НАН Беларуси в 2023 году стал Владимир Азаренко

В преддверии Дня науки в Беларуси выбрали "Ученого года Национальной академии наук". Конкурс прошел в седьмой раз. Победителем по итогам 2023 года стал доктор технических наук Владимир Азаренко. Свой профессиональный путь академик-секретарь начинал в далеких 1980-х с должности младшего научного сотрудника. На основе его исследований создано 17 образцов современной техники, которая прошла все испытания и успешно используется в агропромышленной сфере Беларуси. Владимир Азаренко, академик-секретарь отделения аграрных наук НАН Беларуси, доктор технических наук, ученый года НАН Беларуси - 2023: У нас немножко изменился климат, увеличилась контурность полей, сами хозяйства увеличились. Поэтому техника стала более энергонасыщенной, широкозахватной и более производительной. Но никакая техника, никакой интеллект не заменит человека. Поэтому без человека никогда не обойдется сельское хозяйство. АПК Беларуси успешно развивается: обеспечивает продовольствием внутренний рынок и делает поставки в другие страны. Во многом достижения наших аграриев стали возможны благодаря механизации сельского хозяйства, которое за последние годы стало более интеллектуальным и теперь соответствует современным понятиям и требованиям. 85 % техники, которая работает в полях и на предприятиях, разработано именно белорусскими учеными. Читайте также: Уникальные артефакты и новые исследования в Антарктиде - достижения белорусских ученых были представлены на 16 международных выставках От космических высот до работ на земле или в воде - в Национальной библиотеке развернулась выставка уникальных научных достижений Школьники Беларуси представили свои исследовательские работы на форуме в НАН
28.01.2024 13:20

В преддверии Дня науки в Беларуси выбрали "Ученого года Национальной академии наук". Конкурс прошел в седьмой раз.

Победителем по итогам 2023 года стал доктор технических наук Владимир Азаренко. Свой профессиональный путь академик-секретарь начинал в далеких 1980-х с должности младшего научного сотрудника. На основе его исследований создано 17 образцов современной техники, которая прошла все испытания и успешно используется в агропромышленной сфере Беларуси.


Владимир Азаренко, академик-секретарь отделения аграрных наук НАН Беларуси, доктор технических наук, ученый года НАН Беларуси - 2023:

У нас немножко изменился климат, увеличилась контурность полей, сами хозяйства увеличились. Поэтому техника стала более энергонасыщенной, широкозахватной и более производительной. Но никакая техника, никакой интеллект не заменит человека. Поэтому без человека никогда не обойдется сельское хозяйство.

АПК Беларуси успешно развивается: обеспечивает продовольствием внутренний рынок и делает поставки в другие страны. Во многом достижения наших аграриев стали возможны благодаря механизации сельского хозяйства, которое за последние годы стало более интеллектуальным и теперь соответствует современным понятиям и требованиям. 85 % техники, которая работает в полях и на предприятиях, разработано именно белорусскими учеными.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =