Ученые ждут опасного события на востоке России

На Камчатке активизировались сразу два вулкана - Шивелуч и Ключевская сопка. Специалисты предсказывают сильные извержения, об этом сообщает РИА Новости. Чем это интересно и есть ли опасность для людей? Шивелуч Шивелуч, самый северный действующий вулкан Евразии, по всем признакам готовится к так называемому пароксизмальному, то есть особо мощному, извержению. "Крупного события на Шивелуче мы ждем месяца два, - рассказывает вулканолог, основатель музея вулканов на Камчатке "Вулканариум" Сергей Самойленко. - Извержение должно быть весьма примечательным, потому что вырос крупный лавовый купол. Очень много горячего вещества". Купол сильно разогрет и светится в темноте. Со склонов сходят раскаленные лавины температурой 1000 градусов Цельсия и пирокластические потоки, формируются грязекаменные. Извержение может начаться в любой момент, и тогда все резко усилится, пояснили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. По словам Самойленко, ученые с нетерпением ждут, когда Шивелуч "сбросит лишний материал". "Для науки каждое такое событие - это информация о механике извержений, о его очаговой системе",  отмечает он. Ключевская сопка Ключевская сопка, самый высокий действующий вулкан континента (4750 метров), - уже извергается. В ночь на 20 ноября в кратере возникло свечение, у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла. Вулкан выбрасывает так называемые бомбы - сгустки лавы, затвердевающие в полете. Частота "залпов" - до десяти в час. "Магма поднялась до кратера - почти на пять километров над уровнем моря, - говорит Самойленко. - Для этого потребовалось много энергии. Вылетают бомбы - метров на 200-300 над кратером. Но поскольку вулкан пятикилометровый, это не слишком впечатляет. Если польется лава, произойдет одно из классических вершинных извержений, которые случаются на Ключевском раз в два года". Высокая активность Ключевского может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев, иногда до года, уточняют ученые. Читайте также:  Катастрофа в Саудовской Аравии - море разлилось в пустыне Белгидромет рассказал, как глобальное потепление сказывается на климате Беларуси Экологи Беларуси: Выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 10 % за последние 10 лет
25.11.2022 06:45
На Камчатке активизировались сразу два вулкана - Шивелуч и Ключевская сопка. Специалисты предсказывают сильные извержения, об этом сообщает РИА Новости. Чем это интересно и есть ли опасность для людей?

Шивелуч


Шивелуч, самый северный действующий вулкан Евразии, по всем признакам готовится к так называемому пароксизмальному, то есть особо мощному, извержению. "Крупного события на Шивелуче мы ждем месяца два, - рассказывает вулканолог, основатель музея вулканов на Камчатке "Вулканариум" Сергей Самойленко. - Извержение должно быть весьма примечательным, потому что вырос крупный лавовый купол. Очень много горячего вещества".

Купол сильно разогрет и светится в темноте. Со склонов сходят раскаленные лавины температурой 1000 градусов Цельсия и пирокластические потоки, формируются грязекаменные. Извержение может начаться в любой момент, и тогда все резко усилится, пояснили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По словам Самойленко, ученые с нетерпением ждут, когда Шивелуч "сбросит лишний материал". "Для науки каждое такое событие - это информация о механике извержений, о его очаговой системе",  отмечает он.


Ключевская сопка


Ключевская сопка, самый высокий действующий вулкан континента (4750 метров), - уже извергается. В ночь на 20 ноября в кратере возникло свечение, у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла.

Вулкан выбрасывает так называемые бомбы - сгустки лавы, затвердевающие в полете. Частота "залпов" - до десяти в час.

"Магма поднялась до кратера - почти на пять километров над уровнем моря, - говорит Самойленко. - Для этого потребовалось много энергии. Вылетают бомбы - метров на 200-300 над кратером. Но поскольку вулкан пятикилометровый, это не слишком впечатляет. Если польется лава, произойдет одно из классических вершинных извержений, которые случаются на Ключевском раз в два года".

Высокая активность Ключевского может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев, иногда до года, уточняют ученые.

Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =