Ученые НАН Беларуси продолжают работу по изучению ДНК человека

Ученые Академии наук Беларуси продолжают работу по изучению ДНК человека. Геномные технологии позволяют сегодня определить около 30 заболеваний, подтвердить диагноз или установить предрасположенность к нему. Во внимании ученых - прежде всего онкологические и заболевания сердечно-сосудистой системы. А вот одно из направлений - фармакокинетика - помогает подобрать не только самое эффективное действующее вещество для лечения, но и с математической точностью рассчитать необходимую дозировку препарата. Павел Морозик, директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси: Мы разработали технологии, которые позволяют во многом выявить опасные мутации у пациентов, благодаря чему к нам уже обращаются медики для проведения таких исследований. Мы выявляем у пациентов мутации, которые являются патогенными, благодаря этому они могут скорректировать лечение, подобрать необходимый конкретный для данного пациента лекарственный препарат. Геномные технологии также позволяют определить преступника. Если его биологический материал не зарегистрирован в базе, вычислить подозреваемого сложно. Но при помощи ДНК можно выяснить вероятный возраст с погрешностью от 3 до 5 лет, цвет глаз, волос и даже этническое происхождение человека. Читайте также: Внимание пожилым и одиноким - акция "От всей души" проходит в Беларуси "Место для жизни": особая энергия притяжения - крупный промышленный, научный и культурный центр Гомель В новогоднюю ночь в Беларуси на свет появились 32 ребенка - мамам и малышам поздравления и подарки лично от Президента
04.01.2024 10:10

Ученые Академии наук Беларуси продолжают работу по изучению ДНК человека. Геномные технологии позволяют сегодня определить около 30 заболеваний, подтвердить диагноз или установить предрасположенность к нему. Во внимании ученых - прежде всего онкологические и заболевания сердечно-сосудистой системы. А вот одно из направлений - фармакокинетика - помогает подобрать не только самое эффективное действующее вещество для лечения, но и с математической точностью рассчитать необходимую дозировку препарата.

Павел Морозик, директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси:

Мы разработали технологии, которые позволяют во многом выявить опасные мутации у пациентов, благодаря чему к нам уже обращаются медики для проведения таких исследований. Мы выявляем у пациентов мутации, которые являются патогенными, благодаря этому они могут скорректировать лечение, подобрать необходимый конкретный для данного пациента лекарственный препарат.

Геномные технологии также позволяют определить преступника. Если его биологический материал не зарегистрирован в базе, вычислить подозреваемого сложно. Но при помощи ДНК можно выяснить вероятный возраст с погрешностью от 3 до 5 лет, цвет глаз, волос и даже этническое происхождение человека.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =