Минский автомобильный завод передал городам Беларуси первые электробусы

С пользой для экологии и комфортом для пассажиров. Сегодня Минский автомобильный завод сделал шаг вперед. МАЗ передал столице и областным городам 10 электробусов. Это первая партия ноу-хау холдинга. Машины покрашены в фирменные цвета перевозчиков: желтый для Минска, зеленый  для регионов. Электробус МАЗ отличает стильный силуэт и дизайн. Для пассажиров просторный салон, кондиционер, USB-порты. Такой транспорт заряжается именно ночью (надо 6 часов), а дальше от одной зарядки запас хода до 300 километров. Владимир Янушко, заместитель гендиректора - директор по маркетингу ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз": "Утром, когда люди едут на работу - холодный свет для того, чтобы их привести в рабочее состояние. А вечером, когда они уставшие возвращаются домой, переключается теплый свет. Парки, эксплуатируя электробусы, используют ночную зарядку. Это им позволяет экономить, поскольку в это время это дешевая электроэнергия". Как отметили на торжественной церемонии,  электробус МАЗ - итог совместной работы не только машиностроителей, но и белорусских ученых. Валерий Иванкович, гендиректор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз": "Сделан большой шаг. Мы получили новый продукт, который определяет для нас развитие целого направления. Мы начали с электробусов, делаем также троллейбусы. И видим для себя целую линейку развития. Создан кластер электротранспорта в Республике Беларусь, а мы создали у себя научно-технический центр, в котором одним из направлений является создание электропривода". Петр Пархомчик, Министр промышленности Беларуси: "Привлекли частные компании, ведь у них тоже есть определенный запас разработок. Все это мы постараемся систематизировать. Мы сегодня говорили про разные типы батарей. Я даже знаю, что есть переход на водородное топливо. И эта тема открывает большой простор для научных изобретений". У новинок Минского автомобильного завода хороший экспортный потенциал. Электробусами МАЗ заинтересовались в городах Украины и России. Читайте также: МАЗ сохраняет лидерство на рынке грузовиков в Украине Более 40 предприятий Беларуси могут участвовать в госзакупках на территории России Каким должен быть Основной закон страны - идеями делится гендиректор МАЗа
05.05.2021 18:35
С пользой для экологии и комфортом для пассажиров. Сегодня Минский автомобильный завод сделал шаг вперед. МАЗ передал столице и областным городам 10 электробусов. Это первая партия ноу-хау холдинга. Машины покрашены в фирменные цвета перевозчиков: желтый для Минска, зеленый  для регионов. Электробус МАЗ отличает стильный силуэт и дизайн. Для пассажиров просторный салон, кондиционер, USB-порты. Такой транспорт заряжается именно ночью (надо 6 часов), а дальше от одной зарядки запас хода до 300 километров.

Владимир Янушко, заместитель гендиректора - директор по маркетингу ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз": "Утром, когда люди едут на работу - холодный свет для того, чтобы их привести в рабочее состояние. А вечером, когда они уставшие возвращаются домой, переключается теплый свет. Парки, эксплуатируя электробусы, используют ночную зарядку. Это им позволяет экономить, поскольку в это время это дешевая электроэнергия".

Как отметили на торжественной церемонии,  электробус МАЗ - итог совместной работы не только машиностроителей, но и белорусских ученых.

Валерий Иванкович, гендиректор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз": "Сделан большой шаг. Мы получили новый продукт, который определяет для нас развитие целого направления. Мы начали с электробусов, делаем также троллейбусы. И видим для себя целую линейку развития. Создан кластер электротранспорта в Республике Беларусь, а мы создали у себя научно-технический центр, в котором одним из направлений является создание электропривода".

Петр Пархомчик, Министр промышленности Беларуси: "Привлекли частные компании, ведь у них тоже есть определенный запас разработок. Все это мы постараемся систематизировать. Мы сегодня говорили про разные типы батарей. Я даже знаю, что есть переход на водородное топливо. И эта тема открывает большой простор для научных изобретений".

У новинок Минского автомобильного завода хороший экспортный потенциал. Электробусами МАЗ заинтересовались в городах Украины и России.

Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =