У православных христиан началась Светлая седмица

Начнем со светлого праздника, который в эти дни отмечают православные. Славить Христа и отмечать Пасху верующие будут еще на протяжении 40 дней. Накануне по традиции свечу в храме зажег и Глава государства. Александр Лукашенко поздравил всех белорусов и прихожан Свято-Благовещенского храма в деревне Малые Ляды. Сейчас в церковном календаре - Светлая седмица. В храмах в эти дни открыты настежь Царские врата. Утренние и вечерние молитвы в церкви сменяются пением пасхальных часов. Теперь верующие будут чаще слышать колокольный звон - после каждого крестного хода священнослужителей. При этом многие храмы Беларуси продолжат вести онлайн-трансляции богослужений, поэтому всегда можно присоединиться к молитве из дома.  протоиерей Олег Голубев, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Минска: "Каждый день седмицы посвящен дням воспоминания о Воскресении Христа. В Евангелии мы встречаем повествование. У каждого из 4 евангелистов содержится рассказ о том, как проходили первые дни после Воскресения Христова, когда он восстал из гроба. В течение всей седмицы совершается крестный ход торжественный с изнесением артоса, с изнесением священных предметов, и все богослужение совершается по пасхальному чину на протяжении всей седмицы". За Светлой седмицей начнутся поминальные дни, в центре которых Радуница - день памяти предков.
20.04.2020 12:02
Начнем со светлого праздника, который в эти дни отмечают православные. Славить Христа и отмечать Пасху верующие будут еще на протяжении 40 дней. Накануне по традиции свечу в храме зажег и Глава государства. Александр Лукашенко поздравил всех белорусов и прихожан Свято-Благовещенского храма в деревне Малые Ляды.

У православных христиан началась Светлая седмица

Сейчас в церковном календаре - Светлая седмица. В храмах в эти дни открыты настежь Царские врата. Утренние и вечерние молитвы в церкви сменяются пением пасхальных часов. Теперь верующие будут чаще слышать колокольный звон - после каждого крестного хода священнослужителей. При этом многие храмы Беларуси продолжат вести онлайн-трансляции богослужений, поэтому всегда можно присоединиться к молитве из дома. 

протоиерей Олег Голубев, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Минска: "Каждый день седмицы посвящен дням воспоминания о Воскресении Христа. В Евангелии мы встречаем повествование. У каждого из 4 евангелистов содержится рассказ о том, как проходили первые дни после Воскресения Христова, когда он восстал из гроба. В течение всей седмицы совершается крестный ход торжественный с изнесением артоса, с изнесением священных предметов, и все богослужение совершается по пасхальному чину на протяжении всей седмицы".

За Светлой седмицей начнутся поминальные дни, в центре которых Радуница - день памяти предков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =