У мемориала "Лагерь смерти" почтили память узников фашистских концлагерей

Митинг-реквием в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прошел и в Могилеве у мемориала "Лагерь смерти". Здесь летом 1941-го после 23-дневного сопротивления Красной армии и горожан под Буйничами врагом был организован лагерь смерти. Пленных - рядовых и младшего командирского состава, захваченных на востоке от Днепра, - сгоняли сюда, на 4-й сборно-пересылочный пункт. После Шталаг № 341. Отсюда их отправляли на каторжные работы в Германию. По разным данным, в лагере смерти погибло свыше 40 тысяч человек. Галина Рыбцова, председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи: "Голод, холод, как можно о таком забыть?! Это хорошо, что мы без войны сейчас живем столько лет. Это просто счастье. И надо дальше это счастье и этот мир сохранить". Минутой молчания участники митинга почтили память погибших и возложили к подножию мемориала на месте "Лагеря смерти" у Вечного огня цветы.
11.04.2021 15:12

Митинг-реквием в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прошел и в Могилеве у мемориала "Лагерь смерти". Здесь летом 1941-го после 23-дневного сопротивления Красной армии и горожан под Буйничами врагом был организован лагерь смерти. Пленных - рядовых и младшего командирского состава, захваченных на востоке от Днепра, - сгоняли сюда, на 4-й сборно-пересылочный пункт. После Шталаг № 341. Отсюда их отправляли на каторжные работы в Германию. По разным данным, в лагере смерти погибло свыше 40 тысяч человек.

Галина Рыбцова, председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи: "Голод, холод, как можно о таком забыть?! Это хорошо, что мы без войны сейчас живем столько лет. Это просто счастье. И надо дальше это счастье и этот мир сохранить".

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших и возложили к подножию мемориала на месте "Лагеря смерти" у Вечного огня цветы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =