Цинк при коронавирусе. Нормы употребления

Впервые за последние десятилетия человечество столкнулось с вирусом, про который ничего до конца не известно. Это коронавирус. Это прекрасное поле для появления разных гипотез и теорий лечения. Причем людей далеких от медицины. Сейчас с полок аптек сметаются все препараты с цинком. Сегодня разберемся, как именно цинк помогает во время пандемии и какие правила нужно соблюдать. Исследователи из Европейского общества клинической микробиологии обнаружили, что 1 мкг цинка снижал риск летального исхода у инфицированных коронавирусом на 7 %. Этих цифр было достаточно, чтобы мы уверовали в эффективность цинка. Но все ли тут так просто? Цинк не волшебная таблетка от COVID-19 Медики предупреждают: цинк не волшебная таблетка от COVID-19, это очень коварный микроэлемент. Коронавирус и цинк. В чем связь? Известно, что цинк необходим для нормальной работы иммунной системы, а его дефицит может приводить к снижению сопротивляемости организма инфекциям. Особенно это характерно для детского возраста. Несколько клинических исследований подтвердили полезные свойства и лучшую эффективность хелата цинка. Польза цинка:  У школьников от 8 до 13 лет бисглицинатный цинк в суточной дозе 15 мг на протяжении трех месяцев хоть и не уменьшал частоту ОРЗ, но снижал продолжительность кашля и насморка во время простуды. Факторы, из-за которых цинк может быть в дефиците: заболевания ЖКТ, почек, печени оральные контрацептивы избыток алкоголя дефицит продуктов с цинком беременность пожилой возраст Цинк не лечит коронавирус. Но очевидно, что это очень важный микроэлемент, и баночка с ним должна быть в каждом доме. Цинк не только полезный, но и коварный микроэлемент. Чем больше цинка, тем хуже он усваивается в организме. И даже если его достаточное количество, есть масса факторов, когда он просто выводится из организма. Для начала давайте продемонстрируем, сколько составляет суточная норма цинка.  Можно ли отравиться цинком?  Так как все сейчас принимают препараты цинка, передозировка возможна. Она оказывает негативное влияние на функцию сердца, кровеносной системы и печени. Нормы употребления цинка: дети – 3-10 мг. взрослые - 10-20 мг. Токсичная доза - 150 мг! Чтобы цинк усвоился, он должен поступить в организм при определенных условиях. Поэтому аптечные препараты цинка выпускаются в различных соединениях. Полный выпуск программы смотрите здесь.
24.02.2021 20:30
Впервые за последние десятилетия человечество столкнулось с вирусом, про который ничего до конца не известно. Это коронавирус. Это прекрасное поле для появления разных гипотез и теорий лечения. Причем людей далеких от медицины. Сейчас с полок аптек сметаются все препараты с цинком. Сегодня разберемся, как именно цинк помогает во время пандемии и какие правила нужно соблюдать. Исследователи из Европейского общества клинической микробиологии обнаружили, что 1 мкг цинка снижал риск летального исхода у инфицированных коронавирусом на 7 %. Этих цифр было достаточно, чтобы мы уверовали в эффективность цинка. Но все ли тут так просто?


Цинк не волшебная таблетка от COVID-19

Медики предупреждают: цинк не волшебная таблетка от COVID-19, это очень коварный микроэлемент.


Коронавирус и цинк. В чем связь?

Известно, что цинк необходим для нормальной работы иммунной системы, а его дефицит может приводить к снижению сопротивляемости организма инфекциям. Особенно это характерно для детского возраста. Несколько клинических исследований подтвердили полезные свойства и лучшую эффективность хелата цинка.

Цинк при коронавирусе. Нормы употребления


Польза цинка: 


У школьников от 8 до 13 лет бисглицинатный цинк в суточной дозе 15 мг на протяжении трех месяцев хоть и не уменьшал частоту ОРЗ, но снижал продолжительность кашля и насморка во время простуды.

Факторы, из-за которых цинк может быть в дефиците:

  • заболевания ЖКТ, почек, печени
  • оральные контрацептивы
  • избыток алкоголя
  • дефицит продуктов с цинком
  • беременность
  • пожилой возраст
Цинк при коронавирусе. Нормы употребления

Цинк не лечит коронавирус. Но очевидно, что это очень важный микроэлемент, и баночка с ним должна быть в каждом доме. Цинк не только полезный, но и коварный микроэлемент. Чем больше цинка, тем хуже он усваивается в организме. И даже если его достаточное количество, есть масса факторов, когда он просто выводится из организма. Для начала давайте продемонстрируем, сколько составляет суточная норма цинка. 


Можно ли отравиться цинком? 

Так как все сейчас принимают препараты цинка, передозировка возможна. Она оказывает негативное влияние на функцию сердца, кровеносной системы и печени.


Нормы употребления цинка:

  • дети – 3-10 мг.
  • взрослые - 10-20 мг.
Нормы употребления цинка


Токсичная доза - 150 мг!

Чтобы цинк усвоился, он должен поступить в организм при определенных условиях. Поэтому аптечные препараты цинка выпускаются в различных соединениях.

Цинк при коронавирусе. Нормы употребления

Полный выпуск программы смотрите здесь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =