Цифры приема в учебные заведения по некоторым специальностям планируют уменьшить

Цифры приема в учебные заведения по некоторым специальностям планируют уменьшить. Это во время коллегии Министерства образования заявил глава профильного ведомства Игорь Карпенко.  Прежде всего это коснется гуманитарных специальностей, в частности,  экономических и юридических. Изменения появятся и в соотношении цифр приема студентов на бюджетную и платную формы обучения. Говорили и о популяризации дистанционного образования. С этого года в тестовом режиме начал действовать единый информационно-образовательный ресурс, предназначенный для помощи в самостоятельном изучении предметов. Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "В высшей школе вообще дистанционка работает неплохо. Сегодня многие лекционные занятия проводятся неплохо. Мы активно используем дистанционную форму в обучении иностранных граждан. И надо отдать должное, что у нас не упал экспорт образовательных услуг. Мы его даже перевыполнили на 1 процент. По прошлому году 82 млн долларов мы заработали в системе образования, и у нас обучалось более 26 тысяч студентов из разных стран мира". Сейчас в министерстве идет работа над концепцией развития системы образования до 2035 года. В основе – решения, принятые на VI Всебелорусском  собрании.
18.02.2021 08:25
Цифры приема в учебные заведения по некоторым специальностям планируют уменьшить. Это во время коллегии Министерства образования заявил глава профильного ведомства Игорь Карпенко. 

Прежде всего это коснется гуманитарных специальностей, в частности,  экономических и юридических. Изменения появятся и в соотношении цифр приема студентов на бюджетную и платную формы обучения. Говорили и о популяризации дистанционного образования. С этого года в тестовом режиме начал действовать единый информационно-образовательный ресурс, предназначенный для помощи в самостоятельном изучении предметов.

Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "В высшей школе вообще дистанционка работает неплохо. Сегодня многие лекционные занятия проводятся неплохо. Мы активно используем дистанционную форму в обучении иностранных граждан. И надо отдать должное, что у нас не упал экспорт образовательных услуг. Мы его даже перевыполнили на 1 процент. По прошлому году 82 млн долларов мы заработали в системе образования, и у нас обучалось более 26 тысяч студентов из разных стран мира".

Сейчас в министерстве идет работа над концепцией развития системы образования до 2035 года. В основе – решения, принятые на VI Всебелорусском  собрании.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =