Взорвать, покалечить, убить, посеять панику, страх и ненависть. Это и есть оружие протеста против своих же людей. Телеканал ОНТ показал специальное расследование по делу Николая Автуховича. "Тротил протеста" основан на материалах Комитета госбезопасности Беларуси. В декабре милиция совместно с КГБ задержала подозреваемых в поджоге дома в Волковыске и подрыве автомобиля милиционера в Гродно. По информации силовиков, группу преступников возглавлял Автухович. Задержанные соблюдали меры конспирации, скрывались в разных городах. Информацию о том, кого и где подрывать или поджигать, Автухович брал из Telegram-канала, где размещались данные силовиков. У него был обнаружен внушительный арсенал – автоматы, пистолет,  тротиловые шашки,  гранаты. Согласно материалам, предоставленным телевидению,  подозреваемый в терроризме оппозиционер просил оружие у экс-командира украинского добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенченко. Он общался с белорусом с иракского телефонного номера. Запрос был  на автоматические пистолеты с глушителем и "тихие" автоматы, чтобы не поднимать шум в городе. Чтобы забрать оружие, рассказали в эфире, Автухович незаконно пересекал границу в Украину. Отметим, уголовные дела за терроризм в нашей стране стали возбуждать в конце октября минувшего года - впервые за последние десять лет, после того, как протестные уличные акции в Беларуси начали  принимать крайне радикальную направленность - были зафиксированы случаи поджогов, нападений на правоохранителей, здания милиции и прокуратуры.
09.02.2021 09:05
Взорвать, покалечить, убить, посеять панику, страх и ненависть. Это и есть оружие протеста против своих же людей. Телеканал ОНТ показал специальное расследование по делу Николая Автуховича. "Тротил протеста" основан на материалах Комитета госбезопасности Беларуси. В декабре милиция совместно с КГБ задержала подозреваемых в поджоге дома в Волковыске и подрыве автомобиля милиционера в Гродно.

Тротил протеста

По информации силовиков, группу преступников возглавлял Автухович. Задержанные соблюдали меры конспирации, скрывались в разных городах. Информацию о том, кого и где подрывать или поджигать, Автухович брал из Telegram-канала, где размещались данные силовиков. У него был обнаружен внушительный арсенал – автоматы, пистолет,  тротиловые шашки,  гранаты. Согласно материалам, предоставленным телевидению,  подозреваемый в терроризме оппозиционер просил оружие у экс-командира украинского добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенченко. Он общался с белорусом с иракского телефонного номера. Запрос был  на автоматические пистолеты с глушителем и "тихие" автоматы, чтобы не поднимать шум в городе. Чтобы забрать оружие, рассказали в эфире, Автухович незаконно пересекал границу в Украину.

Тротил протеста

Отметим, уголовные дела за терроризм в нашей стране стали возбуждать в конце октября минувшего года - впервые за последние десять лет, после того, как протестные уличные акции в Беларуси начали  принимать крайне радикальную направленность - были зафиксированы случаи поджогов, нападений на правоохранителей, здания милиции и прокуратуры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =